Какие доказательства для установления отцовства

Доказательства для установления отцовства


Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке — необходимо составить исковое заявление.

подать его в суд в соответствии с правилами подсудности. приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.


Каких доказательств достаточно для установления отцовства через суд?


Свободно владеет английским языком, имеет диплом переводчика английского языка в сфере юриспруденции. Клиентами адвоката являются граждане РФ и иностранные граждане, в том числе из стран западной Европы К адвокату по гражданским делам можно обратиться на любом этапе рассмотрения дела: в момент получения требования, в процессе рассмотрения дела в суде, а также при передаче дела на исполнительное производство.

Опыт и профессионализм адвоката в большинстве случаев помогает добиться пересмотра решений судов в интересах клиента.

Рекомендуем прочесть:  Разводят ли в один день

Адвокат осуществляет консультирование (устно и письменно);

Посмертное установление отцовства


Существует три способа установления родства, когда супруги не состоят в браке. Они отличаются условиями и последовательностью процедуры. Устанавливать отцовство можно следующими способами: Устанавливается в случае незарегистрированных отношений гражданских супругов.

Они вместе подают заявление в отдел ЗАГСа на признание отцовства (материнство при этом записывается автоматически). Если мать малыша либо умерла, либо ее лишили родительских прав после судебного разбирательства, либо она была признана недееспособной по заключению специалистов, тогда отец может подать заявление только с согласия соответствующих инстанций.


Документы для установления отцовства на ребенка


Порой возникает вопрос: как установить отцовство ребенка, если его отец отсутствует (например, служба в армии. продолжительная командировка и т.п.). В этих ситуациях в ЗАГС допускается представить заявление отца с подписью, удостоверенной нотариусом.

заявление отца вместе с согласием отдела опеки (если мать умерла, ее лишили родительских прав, признали недееспособной или ее местонахождение неизвестно), если есть вышеуказанные обстоятельства, нужно представить: судебное решение о прекращении родительских прав, об установлении матери недееспособности, свидетельство о смерти, справку из полиции об отсутствии матери по месту жительства.

Какие документы нужны для установления отцовства в судебном порядке в РФ?


Дети, рожденные в зарегистрированном браке и рожденные во внебрачных отношениях, имеют равные права, только в том случае если их происхождение было удостоверено в законом порядке установления отцовства (ст.

53 СК РФ). Есть две возможности установления отцовства — добровольное установление отцовства и установление отцовства в судебном порядке, которое также может быть двух видов — установление отцовства в исковом производстве и установление отцовства в порядке особого производства, когда отец ребенка уже умер и такое установление требуется для защиты наследственных прав ребенка.

Доказательства для установления отцовства в судебном процессе


Подача иска об установлении отцовства возможна только в том случае, если предполагаемый отец не состоит в браке с матерью ребенка, и в органы ЗАГС не подано их общее заявление с просьбой установить отцовство.

Если ответчик отрицает исковые требования, суд обычно выносит определение о назначении генетической экспертизы. Это исследование проводится на основании биологического материала ребенка, его предполагаемого отца и матери.

Уклонение истца или ответчика от такой экспертизы не препятствует установлению отцовства.

Наоборот, суд может расценить такое поведение как нежелание предоставлять доказательства и вынести решение в пользу противоположной стороны.


Установление отцовства после смерти отца или матери


Однако государство не делает разницы между «законнорожденными» и «незаконнорождёнными» детьми, на законодательном уровне гарантируя решение таких ситуаций в пользу ребенка. Если ребенок потерял мать, то отец (который при ее жизни не озаботился официальным признанием родительских прав ) также имеет возможность через обращение в суд зарегистрировать свои права отца. Однако здесь мужчине придется заручиться поддержкой органов опеки, которые вместо матери несут ответственность за ребенка.

Без их разрешения данная процедура будет невозможной. Установить отцовство после гибели мужчины можно только пройдя судебную процедуру.