Как предоставляется отпуск военнослужащим

Как предоставляется отпуск военнослужащим


Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. В приложение №1 к Постановлению Правительства № 941 от 17 августа 2006 г.

«Об утверждении Положения о порядке исполнения военной службы в Вооруженных силах»
(Официальный монитор Республики Молдова, 2006 г. №138-141, ст.1026), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения и дополнения: 1) в пункте 9: подпункт b) после слов «в гражданских высших учебных заведениях» дополнить словами «на дневном отделении»; подпункт e) дополнить в конце текстом «за исключением периодов обучения в образовательных учреждениях профиля, которые включают среднее образование»; 2) подпункт j) пункта 49 изложить в следующей редакции: «j) перевод военнослужащих из одного рода войск, служб или военных специальностей в другой производится в случаях, когда того требуют интересы военной структуры, в порядке, установленном руководителем военной структуры»; 3) внести пункт 50 1 следующего содержания: «50 1.


Закон РБ О Статусе ВоеннослужащихСтатья 13


Привлечение военнослужащих (за исключением военнослужащих, проходящих срочную военную службу, резервистов при нахождении на занятиях или учебных сборах и военнообязанных при нахождении на военных или специальных сборах) к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. Учения, боевые стрельбы и другие мероприятия, перечень которых определяется руководителем государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, проводятся в любые дни недели без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы. 2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов.

Дополнительный отпуск, как правило, предоставляется, вместе с основным отпуском или в течение месяца со дня поощрения .

Такой отпуск объявляется приказом по воинской части. Отпуск по семейным обстоятельствам предоставляется:

  1. в случае пожара, стихийного бедствия, причинившего ущерб имуществу3 военнослужащего;
  2. в других случаях, когда по мнения командира необходимо личное присутствие в семье.
  3. в случае болезни ближайших родственников (отец, мать, браться, сестры, жена и ее родители);
Можно ли сюда отнести беременность жены? Я считаю, что нельзя.

Основания и порядок предоставления отпусков


Продолжительность основного отпуска военнослужащих уве­личивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один ко­нец), но не более чем на 15 суток.

Если основной отпуск военнослу­жащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответст­вии с планом отпусков. В законодательстве существует масса обоснований и условий предоставления отпусков военнослужащим-супругам, военнослужа­щим, имеющим беременную супругу или супругу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком и т.д.


Все о военной службе по контракту


«Положение о порядке прохождения военной службы» утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 года № 1237).

Продолжительно основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленного военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.