Работник на испытательном сроке прогуливает

Могут ли уволить по статье на испытательном сроке?


Следовательно, его можно уволить по любому из оснований, предусмотренному в трудовом законодательстве. При этом работодателю необходимо разбираться с каждым конкретным случаем индивидуально, чтобы правильно определить, какое из оснований для увольнения можно применить в данной ситуации. Если сотрудник во время испытательного срока опаздывал на работу либо отсутствовал на работе в какой-то из дней, то увольнение его по этим причинам, но с формулировкой «не выдержавший испытание» будет являться ошибочным, и суд обязательно восстановит данного работника в должности.

Такая трактовка основания увольнения неверна потому, что испытательный срок устанавливается для проверки профессиональных навыков и соответствия конкретной работе испытуемого специалиста, а не для того, чтобы определить, соблюдает ли он трудовую дисциплину или какие у него вредные привычки.


Увольнение сотрудника за прогулы


Безусловно, ситуации в жизни бывают всякие, и сразу при первом же опоздании на работу, увольнять сотрудника просто негуманно. Но, тем не менее, для некоторых работодателей, прогул сотрудника, является ожидаемым поводом для того, чтобы убрать «неугодного кадра». Прогулом законодатель называет нарушение трудовой дисциплины, поэтому и дисциплинарные взыскания за прогул должны быть применены к сотруднику, согласно нормам ТК РФ.

Если процедура увольнения сотрудника за прогул не соблюдена по букве закона, такой сотрудник может запросто восстановиться на прежней должности через суд, так еще и потребовать выплатить ему компенсацию.

Рекомендуем прочесть:  Виновнику дтп нечем платить

Возможна ли отработка на испытательном сроке?

Каковы ее особенности?


Когда испытательный период подходит к концу, каждая из сторон, исходя из собственной оценки, принимает решение о возможном сотрудничестве и сотрудник либо остается на предприятии, либо ищет новое рабочее место.

Но решение о сотрудничестве может сложиться раньше, чем до окончания испытательного периода и в таком случае, встает вопрос отработки, которую должны провести, как правило, все увольняющиеся сотрудники.

В том случае, если новый работник уходит в конце испытательного срока, процедура его увольнения зависит от того, кто именно расторгает трудовой договор, тем не менее, она легче и проще, чем процедура увольнения уже принятых сотрудников, работающих в организации на постоянной основе.


Доплата при испытательном сроке


Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания.

В период испытания на работника распространяются положения настоящего Кодекса, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения.

лиц, окончивших образовательные

Юридическая компания Аймрайт


В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) испытание при приеме на работу устанавливается по соглашению сторон для проверки соответствия работника поручаемой работе. Таким образом, испытательный срок может быть зафиксирован только в соглашении сторон .

которым обычно является трудовой договор. Условие об испытании не может устанавливаться приказом работодателя и не может быть зафиксировано в локальных актах организации, с которыми знакомят работника после приема на работу. Если при приеме на работу работник «не был оформлен» .

иными словами с ним не был заключен трудовой договор, то в силу ст.

Имеют ли право меня уволить по статье за прогулы, если я нахожусь на испытательном сроке?


Я, находясь на испытательном сроке, ушёл на больничный.

По окончанию больничного я не появлялся на работе 10 дней без уважительной причины.

Скажите, имеют ли право уволить меня по статье за прогулы, если я на испытательном сроке?

Да, безусловно, имеют право! Для этого испытательный срок и дается, чтоб выявить, соответствует ли работник требованиям квалификации, добросвестно ли исполняет свои обязанности.

В период испытательного срока на Вас распространяются все нормы трудового законодательства, локальных нормативных актов, коллективного договора, а оплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляется в соответствии с федеральными законами.

Увольнение в период испытательного срока регулируется нормами Трудового Кодекса и имеет упрощенный порядок.

Например, Вы так же имеете право уволиться, не за две недели, а предупредив работодателя о своем увольнении за 3 дня (ст.