Как рассчитывается неустойка по каско

Страховой случай, сроки ремонта, исковой давности, неустойка по КАСКО


На основании проведенной экспертизы страховщик (страховая компания) определяет сумму, подлежащую выплате. Таким образом, страховой случай, по сути, является отправной точкой для дальнейшей реализации прав и обязанностей между страховщиком и страхователем.

Страховой случай по КАСКО подлежит компенсации только в том случае, если он не входит в список тех случаев, которые не покрываются страховкой.

Этот перечень четко регламентирован договором, поэтому перед его подписанием, внимательно ознакомьтесь с содержанием заключаемого соглашения. Если наступил страховой случай по КАСКО .

Неустойка по КАСКО


Мало того — даже если в стандартном варианте страхового договора компания упомянет о неустойке за просрочку выплаты, сумма штрафной санкции будет уж очень скромной.

Да, таким образом неустойка по КАСКО невыгодно отличается от неустойки по ОСАГО. Если клиент страховой компании намерен все же взыскать дополнительную штрафную сумму, ему стоит приготовиться к судебной тяжбе — без соответствующего судебного решения дело не сдвинется с мертвой точки. А вот на суде может выясниться, что застрахованное лицо имеет право получить сумму, которая равна ставке рефинансирования (это 10 с половиной процентов годовых).


Ваш домашний юрист


Требование, предъявленное истцом, не связано с реализацией прав, предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей», направлено на понуждение ответчика к исполнению денежного обязательства в виде страховой выплаты по договору страхования имущества; ответственность ответчика за нарушение указанного обязательства регулируется общими нормами Гражданского кодекса РФ об ответственности за неисполнение денежного обязательства Некоторые судьи считают, что отношения по договору КАСКО регулируются Гражданским кодексом и Законом «Об организации страхового дела», в связи с чем не взыскивают неустойку по КАСКО, обосновывая свое решение тем, что в ГК есть специальная норма (ст. 395)

Взыскание неустойки по КАСКО


Всё больше страхователей понимают, что только взыскание страховых выплат по КАСКО через суд может научить страховщиков платить, и это не может не радовать.

Мы все давно привыкли, что купив автомобиль в кредит, придётся отвалить немалую сумму для страхования КАСКО.

Жадность страховщиков не знает предела и тарифы на этот вид страхования растут быстрее, чем уровень коррупции в Зимбабве. Мы привыкли, но не смирились с тем, что страховая не платит, как того требует закон. Приходится писать досудебные претензии, бесконечно звонить то в страховую компанию и общаться с равнодушными голосами колл — центра, то в автосервис, который говорит, что страховая компания не согласовывает ремонт.


Как рассчитывается неустойка по каско


В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной законом об ОСАГО страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Статьей 7 названного Федерального закона определен размер страховой суммы, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненной вред: Таким образом, за каждый день просрочки уплачивается неустойка (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от установленной статьей 7 закона об ОСАГО страховой суммы по виду возмещения вреда (имуществу или жизни и здоровью) каждому потерпевшему.


Судебная практика по КАСКО: тарифы и неустойка — 2015


Мало ли какие скрытые дефекты выявятся или образуются после столкновения?

Увы, тарифы КАСКО в 2015 году очень высоки, и стоит полный комплект «защиты» весьма и весьма дорого. Скажем, владелец средненького Форда Фокуса в кузове универсал будет отдавать по 20-30 тысяч рублей ежегодно.

Это крайне солидная сумма, особенно, если автомобиль взят в кредит! Тарифы для более крутых авто еще выше и еще страшнее.

К счастью, судебная практика в основном на стороне автовладельцев: они почти всегда получают свои деньги и выплаты на ремонт машины, если только не совершают грубых нарушений, не задерживают выплаты по взносам за страховку (за которые, кстати, положена неустойка — если будете платить несвоевременно, можете задолжать еще сильнее!).