Право на пенсию у гражданина с видом на жительство

Пенсия по инвалидности для иностранца


Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
настоящий Федеральный закон определяет правовое положение иностранных в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.


Граждане Украины, имеющие вид на жительство в РФ, могут получать российскую пенсию


— документ, удостоверяющий личность (для иностранных граждан — вид на жительство или удостоверение беженца, для Российской Федерации – паспорт); — пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. В случае, если такие сведения отсутствуют, граждане Украины оформляют заявление, в котором самостоятельно указывают сроки прекращения выплаты пенсии на территории Украины и обязуются выплатить сумму, которая была переплачена при выплате российской пенсии, если такие факты будут установлены.


Получение пенсии пенсионеру из Украины после оформления вида на жительство


Пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. При переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства-участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера.

Право на пенсию в Российской Федерации у иностранного гражданина возникает при условии постоянного проживания на территории РФ (т.

е. при наличии вида на жительство)

Право на пенсию у гражданина с видом на жительство


Согласно <> Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» >>> право на государственное пенсионное обеспечение в нашей республике имеют граждане Республики Беларусь, иностранные и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь.

Лица, временно проживающие в Республике Беларусь, правом на пенсионное обеспечение не пользуются. Постоянно проживающими в Республике Беларусь считаются граждане Республики Беларусь при наличии в их паспорте штампа о постоянной прописке на территории республики. Иностранные граждане и лица без гражданства считаются постоянно проживающими на территории республики, если они имеют выданное органами внутренних дел разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь.


Прибывшим из Украины


У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при условии постоянного проживания на территории России, подтверждаемого видом на жительство .

выдаваемым территориальными органами ФМС России. Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца . выдаваемого территориальными органами ФМС России.

  1. для иностранных граждан — вид на жительство,
  2. для граждан Российской Федерации — паспорт гражданина Российской Федерации,
  3. для беженцев — удостоверение беженца;
— о нетрудоспособных членах семьи; — об установлении инвалидности; — о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях; — документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.



Иностранные гражданине или лица без гражданства могут оформить в РФ страховую пенсию по старости, только если постоянно проживают на территории РФ, то есть имеют вид на жительство. Они получают пенсию на тех же основаниях, что и граждане РФ, если иное не предусмотрено законом или международными договорами РФ (ч. 3 ст. 4 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Для назначения страховой пенсии по старости вам понадобятся (п.

п. 2. 67 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п.

п. 2. 17. 20 — 23 Административного регламента, утв.