Как вернуть бытовую технику обратно в магазин

Как вернуть товар в магазин


Давайте разберемся, каким образом его можно будет вернуть. В конце статьи вы сможете ознакомиться с образцом заявления на возврат денег.

Какие товары подлежат возврату? В Законе «О защите прав потребителей» есть статья 25, именной в ней установлено право потребителя обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный.

Срок обмена, указанный в этом документе — 14 дней. Обратите внимание: хотя речь идет об обмене, в реальности именно на основании этой статьи обычно продавец возвращает деньги покупателю. Как показывает практика, многие продавцы, не очень хорошо знакомые с российским законодательством и полагают, что у покупателя действительно есть право потребовать деньги за товар в течение 14-дневного срока.

Во многом это связано с формулировкой.


Если сломалась бытовая техника


Здесь и возникает вопрос – какие права имеет потребитель при возврате приобретенной бытовой техники и сдаче ее в гарантийный ремонт?

Ведь общение с продавцами, специалистами сервисного центра зачастую может поставить в тупик практически любого человека, а незнание своих прав значительно усложняет процесс. Рассмотрим наиболее стандартные ситуации, которые встречаются достаточно часто. Приобретенный бытовой прибор исправен, но потребитель хочет сдать его обратно продавцу и вернуть за него уплаченные деньги.

Если вернуть не подошедшую юбку или брюки вернуть не трудно при сохранении всех бирок, ярлычков, то предметы бытового характера (бытовые приборы) вернуть в магазин так легко не получится.


Как вернуть бытовую технику обратно в магазин


Узнайте, является ли он официальным дилером марки, на которую вы «положили глаз». Ведь производители всегда гарантируют бесплатный ремонт для тех магазинов, которые выступают его представителями.

Не покупайте «последнюю» вещь или то, что на витрине. Зачастую товар, пришедший из ремонта или некондиции, попадает на витрину первым.

Кроме этого, новые модели телевизоров, мобильных телефонов оснащаются глянцевыми поверхностями, на которых от протирания пыли образуются царапинки.

Никому не доставит удовольствия обнаружить дома, что только приобретенная техника поцарапана, а при магазинном освещении дефект можно не заметить.

Право вернуть товар у Вас сохраняется на протяжении 14 дней от даты его приобретения.

Датой приобретения товара есть дата, указанная в товарном чеке или любом другом документе, который свидетельствует о передаче Вам товара продавцом. Товар не должен иметь дефектов и быть в рабочем состоянии.

Т. е. если купленная Вами бытовая техника за 14 дней вышла из строя, то вернуть ее просто так не получиться.

При покупке товара требуйте выдачи чека или другого документа, который свидетельствует о передаче Вам товара.

Рекомендуем прочесть:  Подлежит ли возврату биутерия

Этот документ есть подтверждением того, что товар приобретен именно у этого продавца и в определенную дату.

Возврат бытовой техники в магазин


Все дело в том, что продавец может подумать, что сдаваемая техника была сломана Вами при эксплуатации, выявленные дефекты не являются заводскими.

В том или ином случае продавец несет убытки, возвращая Вам деньги или меняя товар на иной. Поэтому продавец, скорее всего, попытается отказать Вам в удовлетворении Ваших требований о возврате денег или замене товара. Позвоните на горячую линию 8 (812) 917-90-91 и запишитесь на консультацию!

Не нужно ждать — решайте проблему сейчас! Следом за неудачной попыткой вернуть технику и получить деньги назад, необходимо отдать продавцу претензию уже в письменной форме.


Совет 1: Как вернуть бытовую технику в магазин


Продавец должен лично убедиться в том, что вещью не пользовались и что сохранена заводская упаковка. Объяснять причины возврата покупатель не обязан, учтите это. Если оказалось, что купленная вещь имеет дефект или брак, сразу же обращайтесь в магазин .

где был приобретен этот товар.

Закон на вашей стороне: вам должны вернуть деньги или обменять бракованную вещь. Причем отсутствие кассового или товарного чека не является причиной отказа в возврате денег или обмене товара. В этом случае ссылайтесь на свидетельские показания.

По-другому обстоит дело с технически сложной бытовой техникой.