Иск о признании права на земельную долю наследодателя кто ответчик

Иск о признании права на земельную долю наследодателя кто ответчик


Уже в суде мы узнали, что имеется решение суда от 2012 года о признании земельной доли деда невостребованным и признании права собственности за муниципалитетом. В итоге суд признал право собственности за бабушкой только на дом и огород, а земельную долю в наследственную массу не включил (поскольку она не востребована и собственности уже за муниципалами) и в данном требовании отказал.

Две недели назад мы подали второй иск к муниципалитету об исключении деда из списков собственников невостребованных земельных долей, исключении земельной доли из числа невостребованных долей, прекращении права собственности муниципалитета на, включении доли в наследственную массу, признании собственности на долю за бабушкой.

О признании права собственности в порядке наследования


в обоснование требований указала, что является единственной наследницей к имуществу своего племянника ФИО умершего. В соответствии с выпиской из протокола общего собрания пайщиков колхоза «Ильмень» № 1 от 25 февраля 1998 года Семенов В.А.

входил в список лиц, имеющих право на получение свидетельства о собственности на земли колхоза «Ильмень» под № 194. При жизни ФИО право собственности в установленном законом порядке на пай не оформлял.

Учитывая, что ФИО не внесена в уставный капитал СПК «Ильмень», а также принимая во внимание, что истец является единственным наследником по закону на наследуемое имущество после смерти ФИО просит признать за нею право на указанную земельную долю.

В судебное заседание истец Балябина В.И.


Дело об установлении факта владения земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования и признании права долевой собственности на земельный участок


Граждане «А», «Б», «В» являлись долевыми собственниками жилого дома, унаследовав свои доли после смерти предшественников.

На консультации адвоката граждане пояснили, что в течение нескольких лет они пытались оформить в общую долевую собственность расположенный при жилом доме участок площадью 3357 кв.м. которым наследодатели владели на праве постоянного (бессрочного) пользования.

С этим вопросом граждане обращались в Администрацию Раменского муниципального района Московской области, которая в свою очередь предлагала выкупить земельный участок по рыночной стоимости и права заявителей на бесплатное предоставление земельного участка не признавала.