Срок подачи 3 ндфл на возврат за 2022 год

3-НДФЛ: срок сдачи


Исчерпывающие разъяснения мы получили от Департамента страхования профессиональных рисков ФСС. Всем компаниям и ИП нужно представлять ту или иную статистическую отчетность.

И форм этой отчетности такое множество, что не мудрено в них запутаться. Чтобы помочь респондентам, Росстат разработал специальный сервис. воспользовавшись которым можно определить, какую статотчетность нужно сдавать конкретному респонденту.

Однако, к сожалению, данный сервис работает не всегда корректно.

Соцстрах наконец-то утвердил электронный формат обновленного расчета 4-ФСС. Напомним, что в связи с тем, что с этого года в ведении Фонда остались только взносы «на травматизм», расчет значительно «похудел».

ФНС утвердила новый порядок получения отсрочки (рассрочки) по платежам в бюджет.



Стоит отметить, что в случае оформления электронной декларации, процесс будет несколько проще. Программа поможет плательщику налогов сформировать отчет на основании последних требований законодательства.

Отметим, что существенных изменений в рассматриваемой декларации в 2022 году не произошло.

Бланк декларации текущего года был утвержден законодательством еще в ноябре 2015 года.

Законодательные органы исключили из бланка наименее востребованные сведения, которые очень редко вносились плательщиками налогов. В результате совершенных правок количество листов в налоговой декларации уменьшилось с 23 до 19.

Наиболее часто заполняемые разделы декларации переместились в начало декларации.

Онлайн журнал для бухгалтера


Те, кто впервые сталкивается с необходимостью отчитаться перед налоговой инспекцией, часто не знают, до какого числа сдавать 3-НДФЛ . Так вот: нести ее в соответствии со ст.

Рекомендуем прочесть:  Приемные часы приставов

229 НК РФ нужно до 30 апреля года, идущего после отчетного периода. Также см. «Камеральная проверка 3-НДФЛ ».

За 2015 год физлица должны были сдать декларацию не до 30 апреля (это выходной день), а до 4 мая 2022 года (1, 2 и 3 мая тоже не в счет, так это были выходные праздники). Всё это означает, что сдача 3-НДФЛ в 2022 году протекала несколько дольше, чем обычно.

За текущий отчетный период люди будут сдавать 3-НДФЛ, скорее всего, вплоть до 2 мая 2022 года.

Декларацию о доходах нужно направлять в налоговую инспекцию по месту жительства, а если такого нет, то по месту пребывания физлица. 3-НДФЛ можно принести в ИФНС лично, переслать по почте (обязательно с описью вложения и уведомлением о получении), либо отправить через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России.

Физлица, которые декларировать свои доходы обязаны, сдают декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года (п. 1 ст. 229 НК РФ). Последний день сдачи 3-НДФЛ в 2022 году перенесен на 2 мая, поскольку 30 апреля выпало на выходной день, а также в связи с весенними праздниками.

Мы помогаем вернуть Ваши деньги


  1. справка об оплате медицинских услуг, по форме, утвержденной Приказом Минздрава РФ и МНС РФ от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, выданную медицинским учреждением, оказавшим услугу;
    1. подробнее по телефону 89602836869 или пишите бланк по форме 107/у (приложение N 2 к Приказу Минздрава РФ от 23.08.1999 N 328), заверенный подписью и личной печатью врача и печатью медицинского учреждения), выписанный лечащим врачом с отметкой «для налоговых органов».
    Рекомендуем прочесть:  Налог при аренде квартиры
    1. Паспорт либо копии страниц с информацией кем выдан, ФИО и текущей пропиской.


    Срок сдачи 3-НДФЛ за 2022 год в 2022


    При этом, составление данного рода отчетности может быть добровольным, а в некоторых случаях – обязательным:
    1. При получении дохода из-за рубежа
    2. При получении доходов физическим лицом, которые исключают участие налогового агента
    3. При получении дохода, из которого необходимо заплатить налог, но сделать это налоговый агент не может
    4. При получении дохода от продажи движимого или недвижимого имущества
    Форма этого документа постоянно претерпевает изменения, а вот сроки сдачи 3-НДФЛ за 2022 год остаются прежними. Так, последние корректировки по форме произошли 10 октября 2022 года.


    3-НДФЛ заполнение декларации


    3-НДФЛ необходимо подать в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным, т.е.

    за 2013 год – до 30 апреля 2014 года. 3-НДФЛ в случае имущественных и социальных вычетов подается в любое время в течении трех лет после возникновения права на вычет. ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ – это налоговая льгота, позволяющая вернуть часть денежных средств, которые вы уплатили государству в виде подоходного налога 13%, в случае покупки квартиры или приобретения другой жилой недвижимости (дома, комнаты в общежитии).

    Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в случаях: 1.