Проверить водительское удостоверение по номеру

Проверка водительского удостоверения по базе ГИБДД


Существующая уже несколько лет в общественном пользовании база ГИБДД предоставляет целый ряд сведений о состоянии прав, наличии штрафных санкций, пользоваться данным сервисом несложно. Для получения любой информации необходимо знать номер документа и дату его выдачи .

При создании сервиса планировалась такая функция, как онлайн-сервис проверки водительских прав в базе ГИБДД по фамилии и дате рождения. Но до настоящего времени данная функция не реализована.

Более того разработчики и должностные лица признали, что онлайн-проверка водителя по базе данных ГИБДД по фамилии при ее создании будет явным нарушением конфиденциальности сведений .

Как узнать лишился ли я водительских прав?


Процедура проверки действительности любых водительских прав очень проста и для этого нужно только посетить специальную страницу сайта ГИБДД РФ — www.gibdd.ru/check/driver/. При этом не нужно каких-либо регистраций или подтверждений личности — все анонимно и конфиденциально.

  • В третьем поле проводится проверка, что вы живой человек, а не автоматизированная программа по сбору информации и вам необходимо ввести капчу (числа с картинки).
  • Серия и номер проверяемых водительских прав, слитно;
  • Дата выдачи водительского удостоверения в формате «число.месяц.год»;
При этом отображается дата рождения владельца, дата выдачи водительских прав, срок их действия и категории транспортных средств (ТС), которыми можно управлять.

Как проверить права по базе ГИБДД


Сегодня проверить права по базе ГИБДД достаточно просто – необходимо зайти на официальный сайт Госавтоинспекции и воспользоваться формой поиска.

Причем портал дает возможность получить информацию не только о подлинности водительского удостоверения, но и о его лишении. Если у владельца транспортного средства документ был отобран, то система непременно выдаст подтверждающую информацию.

На странице можно увидеть дату вынесения решения по данному вопросу, срок, на который водитель лишен удостоверения, и статус исполнения постановления. Новый сервис успел заработать хорошую репутацию – возможностью проверить права по базе ГИБДД пользуются более пятнадцати тысяч человек в день.



Поиск данных по номеру прав водителя не отличается сложностью.

Однако проведение манипуляции требует ознакомления с определенной информацией. Так, проверка сведений осуществляется через официальный сайт ГИБДД. Человек должен уметь пользоваться сервисом.

Эксперты советуют периодически проверять статус своего водительского удостоверения. Перемещение на машине без водительских прав – грубое нарушение, которое карается денежным взысканием. Его размер зависит от степени провинности.

Об особенностях выполнения поиска по базе госавтоинспекции, о сервисе, используемом для получения актуальной информации, и процедуре выявления статуса водительского удостоверения поговорим далее. Сегодня найти интересующие данные по коду водительского удостоверения не сложно.


Как осуществить проверку прав в базе ГИБДД


Благодаря разработанному сервису удается выполнить все проверки по существующим базам ГИБДД и предоставляет точную информацию по штрафам. Но сегодня данный сервис находится еще на стадии разработки, поэтому не во всех городах России. Причина в том, что управление ГИБДД в остальных регионах не предоставляет техническую возможность выполнять проверку штрафов ГИБДД в онлайн-режиме.

Интересно будет узнать для каждого водителя информацию о том, на какой срок выдаются международные водительские права.

А так же интересно будет узнать, как сделать международные водительские права. Вся информация указана в данной статье.


Проверка водительского удостоверения на подлинность и лишение онлайн


Для того чтобы перейти к проверке, необходимо зайти на сайт Госавтоинспекции (www.gibdd.ru ). С правой стороны будет колонка «Онлайн сервисы ГИБДД», где в свою очередь нужно выбрать кнопку «Проверка водителя» Перед вами появляется онлайн-сервис проверки водительских прав на действительность (подлинность). Чтобы узнать информацию, вам необходимо ввести некоторые данные: серию и номер прав (вводится без пробелов), дату выдачи удостоверения и набор цифр с картинки для проверки.

После этого нажимаем кнопку «Проверить водительское удостоверение».

Обратите внимание на то, что данная форма может работать не во всех браузерах.