Платить ли налоги за сдачу квартиры

Какие налоги за сдачу квартиры в аренду предусмотрены?


Так что, даже дети знают, что при владении свободной жилплощадью, ее можно сдать в аренду! А мы лишь напоминаем, что делать это необходимо с официальным оформлением и уплатой соответствующих налогов.

При этом можно не только платить налог, но и получить право экономить на этом. Независимо от того, физическое или юридическое лицо владеет определенной жилплощадью, получение от съема жилья определенных финансов, считается источником дополнительного дохода и с этой статьи доходов по закону обязательной считается уплата налогов, то есть оплачивать налоги за сдачу квартиры в аренду является в России требованием налогового законодательства!

  1. При упрощенной системе плату за аренду официально могут отнести к доходам, а налог оплачивается, исходя из налоговой базы.
  2. При использовании общей системы расчета налогов, плата за аренду регламентируется как официальный доход, увеличивающий налоговую базу;
Если же аренда предоставляется физ.


Как и какие налоги надо платить со сдачи квартиры


; в налоговой узнать реквизиты для уплаты налога и осуществить оплату.

Несмотря на регулярные призывы Государственной фискальной службы Украины задекларировать доходы, полученные от сдачи в аренду недвижимого имущества, подавляющее большинство владельцев съемных квартир не собираются платить налоги. Нежелание делиться совершенно понятно, но государство, не желая мириться со скупостью своих граждан, ввело штрафные санкции. Если факт неофициальной сдачи жилья в аренду будет доказан, владельцу квартиры придется заплатить штраф от 17 до 34 тысяч гривен, которые можно заменить лишь на исправительные работы или заключение.

Рекомендуем прочесть:  Подделка документов мошенничество


Налоги при сдаче жилья в аренду


Если квартира сдается официально (заключен договор аренды и уплачиваются налоги от сдачи жилья), собственник защищен в правовом плане: если арендатор выбыл без предупреждения, нанеся вред имуществу, арендодатель может обратиться в милицию и в суд за защитой нарушенных прав.

По решению суда арендатор обязан будет возместить причиненный ущерб и сумму, неуплаченную по договору аренды (найма). Арендодатель, сдающий квартиру неофициально . не имеет возможности обратиться за помощью в судебные инстанции, поскольку неизбежно всплывет вопрос о неуплате или незаконном занятии предпринимательской деятельностью.


Налоги при продаже и сдаче в аренду недвижимости


При возникновении такого дохода Вам необходимо представить декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) в срок не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором получен такой доход и уплатить индивидуальный подоходный в размере 10 % от такого дохода не позднее 10 апреля года, следующего за годом, в котором получен такой доход. В первую очередь стоит отметить, что «сдавать» в аренду недвижимость имеют право как физические лица, в том числе без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, так и юридические лица. Форма регистрации – ИП по патенту, ИП по упрощенной декларации или юридическое лицо – влияет на размер, который подлежит уплате.


Налог на аренду квартиры


Доходы собственника, предоставляющего квартиру в аренду близким родственникам и молодым специалистам, освобождаются от налогообложения. Нужно лишь предоставить соответствующие документы, подтверждающие право на льготу.

Если сумма дохода от сдачи жилья в аренду за год превышает 4 366 бел. руб. необходимо не позднее 2 марта, следующего за отчётным годом, заполнить декларацию о доходах и уплатить в казну государства по ставке 13%. За весь календарный год: крайний срок — рабочий день, следующий за сроком фактического предоставления жилья в наем.

За последующие годы оплата производится не позднее 1 числа года, за который осуществляется платеж.

Сдача жилья внаем: чем грозит неуплата налога?


Мужчина обязан самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога. Первый способ это сделать – представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц – форма 3-НДФЛ – в налоговый орган по месту своего учета в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором были получены доходы.

Второй способ – Александр оформляет сдачу в аренду недвижимости в качестве одного из видов предпринимательской деятельности, оформляет индивидуальное предпринимательство и уплачивает налог в соответствии с выбранной системой налогообложения. В случае, если Александр не выполнил эти требования закона, то налоговая инспекция может привлечь его к налоговой ответственности за непредоставление налоговой декларации в виде взыскания штрафа и доначисления к уплате налога на доходы физических лиц, а также к ответственности неуплату налога на доходы физических лиц (штраф в размере 20% от неуплаченной суммы либо 40% (если деяние совершено умышленно).