Сроки возврата денег за турпутевку по закону о защите прав потребителей

Оглавление:

Как вернуть деньги за туристическую путевку


От нее будет зависеть состав претензии, законодательные нормы, на которые нужно будет опираться, и сумма, подлежащая возврату. Можно выделить следующие группы:
Сроки возврата денег за турпутевку по закону о защите прав потребителей

Как вернуть деньги за путевку?


В российском законодательстве нет точных указаний относительно причин, по которым турист может вернуть приобретенную путевку. Однако, принято различать следующие причины: Самым важным аспектом при возврате путевки является предоставление документов, подтверждающих невозможность воспользоваться путевкой.
  1. Турист вынужден отказаться от поездки по вине туристической фирмы, которая не смогла обеспечить клиенту обещанный уровень отдыха и облуживания;
  1. Отсутствие необходимых для путешествия документов (не выдали визу, серьезное заболевание, смерть и т.д.)
  2. Изменение даты поездки;
  3. Серьезный “скачок” расходов на поездку;
  4. Кардинальные отличия условий отдыха от описанных в договоре;

Возврат денег за турпутевку закон


.

В обязательном порядке названный договор должен содержать условия об ответственности сторон в случае ненадлежащего исполнения обязательств туристом или туристической компанией. Чтобы Вам была оказана бесплатная юридическая консультация адвоката или юриста, заполните, пожалуйста, все поля приведенной анкеты полностью. Вы также можете получить консультацию по телефону (499)703-47-89 в Москве или (812)309-05-73 в Санкт-Петербурге Возврат денег за турпутевку Возмещение убытков, причиненных турфирмой за путевку Каждая ситуация строго индивидуальна.

В любом случае, приобретая турпакет, необходимо осознавать последствия расторжения договора по каждой из причин, внимательно читать условия, изложенные в документах, представляемых туристической фирмой. Определимся со сторонами возникающих отношений.

Основания для возврата денег за товар по закону


По закону, вышеуказанные требования, потребитель может направить:
  1. продавцу;
  2. уполномоченному индивидуальному предпринимателю;
  3. уполномоченному учреждению;
  4. импортеру;
  5. изготовителю.
Если по итогам экспертизы выявляется факт, что недостаток появился по вине покупателя, то потребитель обязан возместить продавцу (уполномоченному лицу) все расходы, которые он претерпел при проведении экспертизы.

Когда покупка осуществляется в обычном магазине, с возвратом изделия не возникает проблем.



Возврат денег за турпутевку

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Максим, да, можете смело обращаться уже в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Иск вы можете подать по месту вашего жительства, от уплаты госпошлины вы при подаче иска освобождены.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть Договор, который между вами заключен, ваше заявление-претензия о возврате д/средств, документы на руках?

По суду вы можете требовать возврата д/средств, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф.

Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57

Основания для возврата денег за товар по закону

Да договор есть на руках.

И заявление на возврат денег. Писался в турфирму.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

Подавайте в суд исковое заявление о взыскании стоимости, неустойки, морального вреда по акону о защите прав потребителей по месту фирмы.


Возврат турпутевки


У Вас имеется бланк договора,в котором указан порядок возврата сумм при отказе от путевки и условия,при которых возможен возврат. Внимательно прочитайте договор.

Здравствуйте!

Право отказаться от туристической путёвки без обращения в суд предоставлено туристу в соответствии со ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» (далее по тексту – Закон № 2300-1) и ст.