По договору социальному найму прописка

По договору социальному найму прописка


имеется в виду, что не я регистрирую ребенка к себе, а наоборот, я регистрируюсь по месту прописки ребенка). Могут ли мне в этом отказать, на каком основании? 3) Если несовершеннолетний ребенок — единственный зарегистрированный в муниципальной квартире, могут ли жилищные органы заставить родителей выписать его оттуда и прописать к себе? Заранее спасибо. South . Уважаемая Инна!

1.Согласно статье 54 Семейного Кодекса РФ ребенок (лицо не достигшее 18 лет) имеет право жить и воспитываться в семье, что подразумевает в частности право на совместное с родителями проживание.

На основании этого Вы можете зарегистрировать в квартиру одного из родителей, без согласия остальных проживающих, тем более если один из родителей является собственником данной квартиры, а значит может осуществлять все полномочия собственника, предусмотренные статьями 30, 31 Жилищного Кодекса РФ.



Я с женой с 2008 года проживал в служебной квартире. Теперь эту служебную должен сдать.

Я решил встать снова на очередь как нуждающийся в жилищном помещении. Прошло более 5 лет как мы выписались и не претендуем на дочерину квартиру, жена имеет право на дополнительную жил. площадь и проживание двух семей в одной квартире не возможно.

В праве ли мне отказать в постановке на очередь и в предоставлении жилья.

Рекомендуем прочесть:  Как оценить долю в бизнесе

Или могут предложить не достающие кв.

м. по норме обеспечения (18 кв. м. на человека плюс доп. метры на жену-инвалида) Здравствуйте. В связи с указанными Вами фактами, отказать в постановке на жилищный учет в случае выселения из служебной квартиры не должны, так как прошло более пяти лет.


Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации


Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной полосе или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти , уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции .



Напомним, в 2014 году было расселено 700 жилых помещений общей площадью более 65 тысяч квадратных метров. Благодаря этим мероприятиям новоселье отметили 1500 южносахалинцев, большинство из которых переселено в новый микрорайон села Дальнего.

Особенно активно переселение шло в конце прошлого года. Между тем у жителей новостроек возник ряд вопросов по оформлению в собственность полученных квадратных метров.

Часть из них горожане озвучили в ходе состоявшейся 15 января встречи мэра Сергея Надсадина с жителями нового микрорайона. В частности, людей интересует как механизм оформления в собственность, так и передача квартир по договору социального найма и дальнейшая приватизация жилья.

Далее возникает вопрос о прописке: Кто в будущем имеет право прописать нового человека?

Только наниматель (указанный по договору) или любой прописанный в квартире? Нужно ли согласие всех (обязательное ли оно)?

С детьми все понятно (несовершеннолетние дети прописываются к отцу или матери по месту их прописки без согласия остальных и не зависимо от того собственник или нет он/она жилья), а сможет ли прописаться, например, жена сына, если остальные против? Буду очень благодарна за обширный ответ со ссылками на законодательство. 04 Октября 2013, 11:53 Юлия, г.