Какова доля супруга в наследстве

Супружеская доля


При этом оба супруга проживали в этой квартире. Переживший супруг, после смерти супруги так же продолжает проживать в этой же квартире до своей смерти. У супругов общих детей нет. Зато есть наследники от предыдущих браков.

В соответствии с нормами ст. 256.

ГК и ст. 34 Семейного Кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


Какова доля супруга в наследстве


И вот они требуют от Светланы Петровны поделить все нажитое ею и их отцом на три равные доли.

Дескать, завещания отец не оставил, поэтому имущество должно наследоваться по закону, а в этом случае наследниками первой очереди являются дети и она, пережившая супруга их отца. Читательница просит разъяснить, так ли это. Выполняем ее просьбу. Право супруга при наследовании в общих чертах регулируется статьёй 1150 Гражданского кодекса РФ.

В ней записано, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Право на обязательную долю в наследстве


Право на обязательную долю наследства имеют несовершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные супруг (супруга) или родители наследодателя, а также его иные нетрудоспособные иждивенцы. Факт нахождения на иждивении может быть признан вне зависимости от степени родства с наследодателем (наследники со второй по седьмую очереди) при условии, что они получали от умершего на протяжении не менее года до его смерти полное содержание либо систематическую помощь.

При этом такое содержание или помощь со стороны наследодателя должны были быть для них постоянным и основным источником средств к существованию, несмотря на то, что данные граждане могли получать собственный заработок, пенсии, стипендии либо иные выплаты.


Все особенности долевого наследования: ничто не останется скрытым


; дееспособности и материального положения преемников наследства (некоторые иждивенцы наследодателя, нетрудоспособные дети родные/дети усыновленные /супруг/ родители почти всегда получают долю наследства по праву на обязательную долю); отношений наследника с умершим до момента смерти последнего (наследники, признанные недостойными, лишаются права на наследство или его часть). Юридически обоснованное принятие доли наследства возможно после проведения его официального разделения между преемниками по завещанию или закону.

Принятие выражается в составлении заявления о согласии вступить во владение причитающимся имуществом и передаче документа нотариусу.

Во внутреннем праве большинства государств нормы о наследовании и имущественных отношениях супругов тесно связаны. Например, устанавливая общий режим раздельной собственности супругов, внутреннее законодательство государства может предоставлять пережившему супругу существенные наследственные права.

Возможна и обратная ситуация, когда практическое отсутствие наследственных прав у пережившего супруга компенсируется национальным законодателем за счет установления общего режима совместной собственности на все имущество супругов. В практике регулирования международного наследования совместное применение обеих названных систем противоположного содержания иногда приводит к тому, что переживший супруг получает либо очень много, либо очень мало.

Обязательная доля в наследстве


Эта доля передаётся наследнику, несмотря на указанную в завещании информацию.

То есть, существование обязательной доли может признаваться, только в случае, если наследодателем было составлено завещание. Расчет обязательной доли в наследстве . согласно закону предполагает получение наследниками не менее половины доли, положенной каждому из наследников при наследовании по закону, вне зависимости от, выраженной в завещании воли наследодателя.

Только грамотные специалисты могут провести правильный расчет. должна быть определена из оставшейся имущественной части, которая не была включена в завещание.