Куда обратиться по поводу невыплаты зарплаты

Горячая линия» по невыплате зарплаты понадобилась 3, 4 тыс


В основном, сумма задолженности варьируется от 30 до 80 тысяч рублей. Выплаты задерживают на срок от трёх до шести месяцев. Некоторые граждане сообщили о невыплате зарплаты за несколько лет. Горячая линия по невыплате зарплаты была открыта с июля текущего года.

Общественная палата сообщает, что за прошедший период более 3,4 тысячи россиян обратились за помощью. Больше всего жалоб поступило от жителей столицы и области, жителей Ростовской области, а также Краснодарского края.

Владимир Слепак рассказал, что россияне возлагают на горячую линию большие надежды, так как вопрос задержки зарплат им не удалось решить на региональном и местном уровнях.


Что делать и куда обращаться, если работодатель перестал платить зарплату


Если начальство задерживает выплату зарплаты более чем на 15 дней, работник вправе остановить свою деятельность вплоть до полной выплаты средств. Но чтобы отказ от работы не считался прогулом, работник должен уведомить работодателя о прекращении деятельности в письменном виде.

Согласно закону, прекращение работы возможно только после того, как работодатель ознакомится с заявлением своего подчиненного и даст на него ответ.

Если за приостановление деятельности в связи с невыплатой зарплаты начальник грозит вам увольнением, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работу с выплатой задержанной зарплаты, включая период вашего вынужденного отсутствия.

Если вы работали без официального оформления, то для начала придется установить факт трудовых отношений в суде. Если же трудовой договор заключен, то вариантов несколько.

Трудовым кодексом России установлена ответственность работодателя за невыплату зарплаты в срок (ст. 142). Работник вправе приостановить работу и отсутствовать на рабочем месте, если заработная плата не выплачивается более 15 дней.

Не работать можно, пока не выплатят всю задержанную сумму. Для этого необходимо письменно известить работодателя.

Очень важно сделать это надлежащим образом.

Первый способ — подать письменное заявление под отметку о принятии.

Каталог статей


При введении новых условий оплаты труда или изменении условий оплаты труда, работодатель обязан уведомить работников не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.


Куда обратиться по поводу невыплаты зарплаты


Первый вариант – это приостановить свою трудовую деятельность. В некоторых случаях сама по себе приостановка работы вынуждает работодателя срочно искать способы рассчитаться со своим работником и эффективность такого способа не стоит недооценивать.

Да и бесплатно работать никто не обязан.

Право работника на приостановление трудовой деятельности предусмотрено ст.

142 Трудового кодекса РФ. Воспользоваться работник этим правом может в случае если работодатель задерживает зарплату на срок более 15 дней. При этом необходимо уведомить работодателя в письменной форме.

Работа приостанавливается на весь период до выплаты зарплаты.

57 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; в организациях, непосредственно обслуживающих

Подскажите, куда обращаться по вопросу невыплаты зарплаты и процентов бывшим работодателем? какие документы собрать?


далее 1 ответ.

Москва Просмотрен 106 раз. Задан 2013-02-11 09:00:32 +0400 в тематике «Защита прав потребителей» Подскажите, лучше обращаться сначала в инспекцию труда или лучше сразу в суд, по поводу невыплаты зар.платы?

— Подскажите, лучше обращаться сначала в инспекцию труда или лучше сразу в суд, по поводу невыплаты зар.платы. далее 1 ответ. Москва Просмотрен 125 раз.

Задан 2010-05-28 17:22:34 +0400 в тематике «Трудовое право» В какой суд обращаться по поводу невыплаты страховки ДТП? — В какой суд обращаться по поводу невыплаты страховки ДТП.

далее 1 ответ. Москва Просмотрен 1892 раза.