Договор аренды на повышение аренды

Механизм изменения арендной ставки по договору аренды недвижимого имущества


В данной статье мы рассмотрим наиболее актуальные вопросы порядка (механизма) изменения арендной ставки по договору аренды недвижимого имущества. Согласно пункту 3 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), если иное не предусмотрено аренды, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Указанное правило на практике ранее вызывало немало трудностей как у сторон, желающих изменить размер арендной платы, так и среди судейского корпуса в вопросе ее толкования, поскольку существовало несколько основных позиций по вопросу толкования указанной статьи ГК РФ: При этом в большей степени и участники оборота и суды руководствовались позицией Президиума ВАС РФ, которая изложена в информационном письме от 11.01.2002 № 66 (п.

11)

Договор аренды квартиры


Письменный договор найма жилья избавит стороны от ненужных споров. Договор, заключенный между собственником жилья и квартирантом в простой письменной форме имеет такую же юридическую силу, как и документ, оформленный при посредничестве юридических фирм.

Нотариального заверения не требуется. Договор найма квартиры заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в документе срок не указан, считается заключенным на пять лет.

Если срок договора сдачи квартиры в аренду составляет более одного года – необходима государственная регистрация документа в Росреестре.

Все о договоре аренды помещения


д. Данная статья ответит на эти и другие вопросы.

Договор аренды нежилого помещения регулируется общими положениями Гражданского кодекса о аренды – параграфами 1 и 4 главы 34. По этому договору одна сторона предоставляет другой помещение за плату во временное пользование. Основными условиями являются предмет сделки, размер арендной платы и срок арендного использования имущества.

  1. адрес здания, в котором находится помещение;
  2. назначение (для размещения офиса).
  3. площадь;
  4. описание местоположения в здании (этаж, номер комнаты и т. п.);
Если условиями договора определено, что арендатор получил в пользование помещение до его государственной регистрации, арендные платежи могут учитываться для целей налогообложения с момента получения здания в пользование.

5 типичных ошибок в договоре аренды


Это позволит избежать рисков, связанных с возможностью заключить с лицом, не имеющим права сдавать имущество в аренду. На практике зачастую можно встретить такие ситуации, при которых потенциальный арендатор подписывает договор аренды либо с мошенниками, не имеющими никакого отношения к сдаваемому в аренду недвижимому имуществу, либо с арендаторами, предлагающими сдачу помещения в субаренду, но не наделенными таким правом по договору с арендодателем.

Кроме того, если одной из сторон аренды является юридическое лицо, то в преамбуле необходимо указать, в лице кого заключается договор от имени организации и на основании чего такое лицо действует (устав, приказ, доверенность).

Рекомендуем прочесть:  Где учатся на юриста в москве


Как оформить договор аренды квартиры?


Поэтому умные люди очень часто задаются вопросами о содержании договора аренды квартир — что туда вписать и на какие пункты стоит обратить особое внимание.

Прежде всего, стоит отметить, что этот документ обязательно имеет сроки действия . Обычно договор заключается на год, а потом, при отсутствии возражений сторон, его пролонгируют. Обязательно вносятся данные свидетельства о собственности и паспортные данные — как собственника квартиры, так и арендатора.

Это необходимо для того, чтобы обе стороны знали, с кем заключают, а арендатор, кроме того, должен быть уверен, что квартира, в которую он въезжает, действительно принадлежит человеку, с которым он заключил сделку. Далее в договоре следует указать стоимость аренды в месяц .

Повысили плату за аренду жилья?

Только не мне!


Конечно, любому арендатору выгодно, чтобы по условиям договора плата за арендованное имущество была величиной постоянной и индексации не подлежала (т.

е. чтобы в была указана фиксированная сумма арендной платы и не прописана возможность ее увеличения; либо прямо прописано, что размер арендной платы изменению не подлежит). Однако не каждый арендодатель согласится с такими формулировками. Повышается стоимость коммунальных платежей, меняется рыночная цена недвижимости, изнашиваются и подлежат замене коммуникации и прочее оборудование.

Все это может послужить причиной увеличения арендной платы.

Чаще всего ежемесячная арендная плата состоит из базовой и переменной величин.