Скучаю по москве

Папалукас: скучаю по Москве и восхищаюсь Хряпой


Причём греческий защитник, выступавший в своё время за московский ЦСКА и дважды становившийся с ним клубным чемпионом континента, успел подписать несколько маек и сказать пару тёплых слов на видеокамеру своим преданным поклонникам в России, а также с огромным удовольствием ответить на вопросы корреспондента «Чемпионат.ру».
«Давайте попробуем, только вы меня по-русски не сильно мучайте»
, – расплывшись в улыбке, почти без акцента произнёс на великом и могучем Тео в ответ на мою просьбу о небольшом послематчевом комментарии. – Возможно, я вас удивлю, но весьма неплохое. Для дебютанта Евролиги команда действует весьма уверенно.


Скажите как правильно нужно говорить: я скучаю по тебе — или — я скучаю за тобой?


Синонимичны предлоги по и о при некоторых глаголах, выражающих душевные переживания (горевать, плакать, скучать, соскучиться, тосковать, тужить и др.). например: скучать о доме — скучать по дому, соскучиться о музыке — соскучиться по театру, тосковать о счастливом детстве — тосковать по родине; ср. Бедный старик очень скучает обо мне.

(Мамин-Сибиряк). — Вы давно не учились, и понятно, что скучаете по книге (Вс. Иванов) ; Умру я, тоскуя по муже (Некрасов).

— Ты будешь тосковать о них [детях] (Горький).

Дательный падеж обычно употребляется при именах существительных, например: тосковать по брату, скучать по морю (сочетания тосковать по муже, скучать по отце являются устарелыми).

В форме единственного числа личные местоимения сочетаются с дательным падежом: скучаю, тоскую по нему; с предложным падежом эти сочетания являются устарелыми: скучать, тосковать по нем.

В таком случае, можно говорить, что «скучаю за тобой» — разговорный вариант, пришедший в русский язык из украинского. И в переводах и литературных текстах предпочтительнее использовать «скучаю по тебе /о тебе» .


Сергей Овчинников


Да и не вижу я большой разницы между двумя языками.

Иногда смотрю украинское телевидение и все хорошо понимаю.

По-прежнему уверен, что нет ближе людей, чем украинцы и русские. — А может, и последний, если учесть, что работаю только первый год (смеется). Если же серьезно, то я бы рассмотрел предложение от какого-либо клуба стать главным тренером.

— В инфраструктуре клуба недостатков нет. И дело, думаю, не в Рахимове. Бышовце или другом специалисте.

Просто в «Локомотиве» должен работать только свой тренер. Лишь тогда болельщику поверят в команду, и «Локо» снова станет командой-семьей, к которой придут успехи в чемпионате и на международной арене.

Фатхи скучает по Москве


Защитник «Майнца» Малик Фатхи, права на которого принадлежат московскому «Спартаку», в интервью «Спорт-Экспрессу» поделился впечатлениями от минувшего матча бундеслиги с дортмундской «Боруссией» и сказал, что скучает по российской столице.

— Дортмунцы были просто лучше: агрессивнее, интереснее в игровом плане, свежее.

Хотя забей мы пенальти при счете 0:1, игра могла пойти совсем по-другому .

— Будет очень интересно посмотреть, как теперь пойдут дела. Вот и узнаем: «Майнц» хорошая команда или очень хорошая. Многое, конечно, будет зависеть от психологической устойчивости.

— Результаты знаю, матчи Лиги чемпионов смотрел.

Периодически говорю по телефону со Штранцлем. Хотя в Майнце очень хорошо, чувствую себя тут комфортно, иногда скучаю по Москве. Да, в русской столице ужасные пробки, очень шумно, но зато у нее особый дух, неповторимая аура.

Снежинки над Кремлем и золотыми куполами церквей для западного человека, конечно, немного кич. И все же как красиво — прямо сказка!


В афинах елена будет скучать по москве


— Не было.

А вот брат успел до прихода в теннис позаниматься гимнастикой. И вроде бы у него неплохо получалось.

Но вскоре стало ясно, что в гимнастике у него перспектив нет — он оказался слишком высоким для этого вида спорта.

В теннисе больших высот брат тоже не достиг, но играет очень прилично.

— Дело в том, что еще задолго до того, как мне выпала возможность играть в профессиональных турнирах, я стала относиться к теннису не просто как к игре. Я быстро поняла, что для того, чтобы добиться хотя бы небольшого успеха, нельзя делать себе никаких поблажек.

Поэтому и на тренировках, и в матчах выкладывалась полностью.

Женское письмо (скучаю по тебе)


Очень за тобой скучаю и с большим нетерпеньем жду нашей встречи. Без тебя грустно.