Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании

Особый порядок судебного разбирательства


Лицо может и не соглашаться с предъявленным ему обвинением и отстаивать такую позицию до вынесения приговора суда. А может и полностью признаться в содеянном деянии и выбрать сокращенный порядок рассмотрения уголовного дела (статья 314 УПК РФ).

Для того чтобы виновный понес установленную законом уголовную ответственность, органами следствия, дознания или частным обвинителем должны быть представлены все объективные данные (доказательства, показания свидетелей и т.д.), изобличающие обвиняемого в совершении преступного деяния. Если лицо, совершившее преступление, полностью признает свою вину, то это обстоятельство признается в качестве смягчающего и учитывается при определении санкции наказания.


Статья 321 УПК РФ


3. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления.

Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого.

Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток.


Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании


После этого суд устанавливает личность подсудимого, проверяет своевременность вручения ему копии обвинительного заключения или акта.

Сторонам разъясняются права отводов, выслушиваются и рассматриваются заявления об отводе. Подсудимому должны быть разъяснены его права в судебном разбирательстве. Эти моменты процедуры служат гарантией добровольного выбора особой формы судопроизводства.

Суд подробно разъясняет потерпевшему его права и особенности их реализации при рассмотрении дела в особом порядке.

Только после этого суд приступает к обсуждению ходатайства подсудимого.

Ему предоставляется возможность устно заявить суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству сторон или пособственной инициативе суд может исследовать в судебном заседанииобстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Применение судами особого порядкасудебного разбирательства возможно при наличии определенных условий, таких каксогласие обвиняемого с предъявленным обвинением.

Если обвиняемый не согласен справовой оценкой его действий, оспаривает отдельные эпизоды обвинения, основания или объем предъявленного гражданского иска, его ходатайство о постановленииприговора без проведения судебного разбирательства удовлетворению не подлежит, и дело рассматривается на общих основаниях (частичное признание вины неявляется достаточным для применения особого порядка).

33 УПК, т.е в общем порядке, предусмотренном для стадии подготовки дела в судебном разбирательстве. Рассмотрев заявление, при наличии оснований мировой судья назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании.

Подготовка дела к судебному заседанию заключается в следующих действиях судьи: 1. в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные ст. 47 УПК, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.



Встречное заявление может быть подано до начала судебного следствия. Соединение заявлений осуществляется на основании постановления мирового судьи. Встречное заявление обусловливает двойной статус лиц, подавших заявления: они одновременно выступают как частными обвинителями, так и подсудимыми.

В этой связи судебное разбирательство должно быть отложено на срок до трех суток, что- § 3. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании 347 бы предоставить частному обвинителю, который также стал и подсудимым, возможность подготовиться для защиты в суде. Неявка потерпевшего без уважительных причин в судебное заседание в соответствии с ч.