Понятие договора аренды земельного участка

Шпоры для каждого! Информационные учебно-познавательные материалы


а также приобретает право собственности на плоды, продукцию и доходы. полученные им в результате использования арендованного земельного участка. преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок при прочих равных условиях, если арендатор надлежащим образом исполнял свои обязанности и отсутствуют основания для прекращения договора аренды по инициативе арендодателя (п.3 ст.22 ЗК); право передавать свои права и обязанности по договору аренды третьим лицам (в т.ч.

отдавать арендные права в залог, вносить их в качестве вклада в уставный капитал в пределах срока договора аренды без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления)

Предметом договора аренды является предприятие в целом, т.

е. имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Промышленное или торговое предприятие, как давно было замечено, не телесная вещь и не совокупность вещей. Не будучи в то же время и каким-либо единым правом, оно представляет собой хозяйственное единство ряда имущественных, правовых и фактических ценностей. Их связанность превращает предприятие в возможный объект отчуждения и делает возможным его аренду как некоего замкнутого, способного к принесению доходов хозяйственного целого1.

Иначе говоря, аренда предприятия есть не что иное, как аренда живого предпринимательского дела – бизнеса2.

Содержание договора аренды земельного участка и его особенности.


Законом могут быть установлены максимальные сроки договора для отдельных видов аренды земли или для аренды отдельных видов земельных участков. (Земельный участок может быть передан в аренду для государственных или муниципальных нужд либо для проведения изыскательских работ на срок не более чем 1 год).

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды.

Своевременное внесение платы является одной из основных обязанностей арендатора.

Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности РФ, субъектов РФ или муниципальной собственности, устанавливаются Правительством РФ, органом гос.

Правовое положение сторон договора аренды земельного участка 2010


Данная работа была успешно защищена, продается в таком виде, как есть.

Изменения, а также индивидуальное исполнение возможны за дополнительную плату.

Если качество купленной готовой работы с сайта не соответствует заявленному, мы ВЕРНЕМ ВАМ ДЕНЬГИ или ОБМЕНЯЕМ на другую готовую работу. Данная гарантия действует в течение 48 часов после покупки работы.

Также работу можно получить в московском офисе, либо курьером в любом крупном городе России (стоимость услуги 600 руб.). Желаете просмотреть часть работы?

Рекомендуем прочесть:  Кассационная жалоба арбитраж

Обращайтесь: ICQ 15555116, Skype dip-master, E-mail info @ prof-diplom.ru.

Звоните: (495) 972-80-33, (495) 972-81-08, (495) 518-51-63, (495) 971-07-29, (495) 518-52-11, (495) 971-76-12, (495) 979-43-28.


Конференция ЮрКлуба


на кадастровом учете не состоит, что исключает возможность его продажи; Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2011 N 09АП-30058/2011 по делу N А40-69347/11-119-570 Требования о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка и об обязании утвердить указанную схему удовлетворены правомерно, поскольку представлены доказательства того, что для формирования земельных участков в заявленных границах отсутствуют какие-либо предусмотренные законодательством РФ препятствия.) наводит на мысль, что суды глубоко не задумываются, когда употребляют понятие «формирование» к з.у.

«Аренда земли — это основанное на договоре срочное платное владение и пользование земельным участком, необходимым арендатору для осуществления предпринимательской и иных видов деятельности». В отличие от старой редакции закона расширен круг арендодателей земельных участков: ими, согласно части первой ст.

4 новой редакции закона, могут выступать лица, уполномоченные физическими или юридическими лицами.

Т.е. гражданин в силу полномочия, основанного на доверенности, выданной физическим или юридическим лицом — собственником земельного участка в объеме прав, необходимых для заключения договора аренды, может заключить такой договор.