Сбыт наркотических веществ

Сбыт наркотических веществ


2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. 3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.


Как квалифицировать сбыт наркотических средств путем нескольких «закладок» из одной приобретенной партии наркотиков по статье 228


Об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Если установлено, что несколько «закладок» (розничная продажа) наркотических средств реализуются из одной партии, то ошибочно данные действия квалифицировать как несколько самостоятельных преступлений.

Наказание за сбыт наркотических средств


Начиная с 1997 года в Российской Федерации объявлена настоящая война потребителям «кайфа», треть задержанных по ст.228 (хранение наркотиков), попадают в места лишения свободы. Со слов наркозависимых: — «тюрьма продлевает жизнь наркоману».

Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков занимают около 1/10 части всех совершенных преступлений. Эти преступления квалифицируются по ст. 228-234 УК РФ. Связано это с тем, что начиная с 1997 года, в сводную таблицу наркотических веществ внесли почти все распространенные на территории страны наркотики и понизили минимальные количества.

Наиболее тяжким преступлением является распространение наркотиков и вовлечение в наркоманию, опасность данных деяний состоит в том, что лицо, употребляющее наркотики «системно», привлекает путем уговоров и красочных рассказов о невероятных ощущениях, подростков из благополучных семей, которые в дальнейшем смогут выступать спонсорами наркомана.

Дела по сбыту наркотиков


В это понятие действующим законодательством включается не только собственно продажа, но и безвозмездная передача, дарение, погашение долга, обмен на что-либо, а также предоставление наркотического (психотропного) вещества в долг. Так же рассматривается введение инъекции, исключая случай, когда это делается по просьбе наркозависимого, и запрещенная смесь принадлежит ему.

Очевидно, что доказать обратное в подобной ситуации достаточно сложно. При этом ключевое обстоятельство — свободное волеизъявление обеих сторон.

Не может быть квалифицировано по этой статье, например, подбрасывание (скрытое подкладывание) наркотика человеку, который об этом не знает.


Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст


При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекции наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо наркотик совместно приобретен потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями. Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по ч.

1 ст. 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

Я поправлю Любовь Юрьевну, не по 229 статье, а по ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества ч.1 вышеуказанной статьи: Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — Таким образом, уголовная ответственность за сбыт наркотиков наступает в любом случае, независимо от количества проданного вещества, вам необходимо найти опытного адвоката, чтобы как то переквалифицировать состав преступления, возможно ваш сын вообще не занимался сбытом. Чем раньше обратитесь, тем лучше.