По каким причинам можно привлечь к работе в выходной день менеджера

По каким причинам можно привлечь к работе в выходной день менеджера

Оформляем работу в выходные и праздничные дни


Выходными для конкретного работника могут быть дни, которые по общему правилу, действующему в организации, являются рабочими (ч. 3 ст. 111, абз. 6 ч. 2 ст. 57, ст. 100 Трудового кодекса РФ). Привлечение работника к труду в его нерабочие дни по графику также нужно оформлять как работу в выходной.

В каких случаях организация вправе привлекать работника к работе в (праздничные) дни? Во-первых , это можно сделать при чрезвычайных обстоятельствах, например, для выполнения заранее непредвиденных, предотвращения катастрофы, производственной аварии и устранения их последствий, предупреждения несчастных случаев на производстве.



Выходными для конкретного работника могут быть дни, которые по общему правилу, действующему в организации, являются рабочими (ч. 3 ст. 111, абз. 6 ч. 2 ст. 57, ст.

100 Трудового кодекса РФ). Привлечение работника к труду в его нерабочие дни по графику также нужно оформлять как работу в выходной. В каких случаях организация вправе привлекать работника к работе в выходные (праздничные) дни? Во-первых , это можно сделать при чрезвычайных обстоятельствах, например, для выполнения заранее непредвиденных работ, предотвращения катастрофы, производственной аварии и устранения их последствий, предупреждения несчастных случаев на производстве.


По каким причинам можно привлечь к работе в выходной день менеджера


В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ? По общему правилу работа в выходные и праздничные дни (праздники) запрещается. Исключение составляют отдельные случаи, предусмотренные законодательством (ч.

1 ст. 113 ТК РФ). О бщие случаи привлечения к работе в выходные и праздничные дни При пятидневной рабочей неделе традиционными выходными днями являются суббота и воскресенье.

Однако, если согласно вашему графику работы выходными являются другие дни недели, суббота и воскресенье являются для вас в таком случае обычными рабочими днями. Работодатель обязан в особом порядке привлекать вас к работе и оплачивать ее в повышенном размере или предоставить другой день отдыха в установленные графиком дни (ст.

ст. 111, 153 ТК РФ; Доклад, утв. Рострудом; Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2014 по делу N 33-10957)

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата их труда


Без согласия работников привлечение их к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается лишь в случаях необходимости: — предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; — предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации производится не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.



Осуществление трудовых обязанностей гражданином в нерабочее время всегда происходит только на основании распоряжения либо приказа руководителя организации, с которым работника должны ознакомить под роспись.

Несмотря на то что привлечение к труду в выходные и даже праздничные дни запрещено законом и осуществляется только с согласия сотрудника, которое он дает в письменной форме, ст. 113 ТК РФ предусмотрен ряд случаев, когда работа в указанное время допускается даже без его согласия.