Незаконное увольнение работника по собственному желанию

Незаконное увольнение работника по собственному желанию


Доказать сложно, но можно Любой юрист скажет, что если работник действительно собственноручно написал заявление об уходе, то признать увольнение незаконным в суде будет очень сложно. И хотя в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 указано, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением, в том же пункте есть одно немаловажное дополнение: работнику надо доказать, что его заставили написать заявление об уходе.

Только вот как это сделать? Ведь вряд ли такое предложение прозвучало в присутствии свидетелей или при внезапно откуда не возьмись появившемся диктофоне… Да и свидетели, если и есть, но до сих пор работают у данного работодателя, вряд ли будут свидетельствовать против него.


Уволен по собственному желанию


Увольнение по закону – процедура сложная и дорогостоящая.

Ведь, уволив сотрудника, работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере двухмесячного оклада (некоторые специалисты получают до 12 окладов). Кроме того, выбирая из двух работников соответствующих квалификаций и производительности труда, закон предписывает оставлять в компании того, кто является единственным работающим членом семьи или содержит двух и более иждивенцев, получивших на работе увечье или профессиональное заболевание. При невозможности уволить по закону работодатель обязан предложить работнику переход на равнозначную должность.



Первая причина, по которой увольнение по собственному желанию может быть незаконно, — это отсутствие заявление работника или ситуация, когда заявление пишет не работник, а другое лицо за него.

Добросовестным работодателям даю совет.

Возможны несколько способов защиты от возможных претензий работников о том, что они не писали заявление об увольнении.

Заявление об увольнении пишется работником полностью от руки. При возможном споре назначается почерковедческая экспертиза, которая даст однозначный вывод о том, что заявление выполнено конкретным человеком.

Если же заявление сделано на компьютере, требуйте, чтобы работник не только подписал заявление, но и расшифровал свою подпись – написал свои фамилию, имя и отчество.



Некоторые работодатели могут уволить неугодного им сотрудника беспричинно и незаконно.

К сожалению, на современном рынке труда незаконное увольнение стало привычным делом. Если вас постигло увольнение, и вы не согласны с несправедливым решением руководства, то лучше обратиться с исковым заявлением в судебные органы. Порядок по собственному желанию Чтобы прекратить действие трудового договора по собственному желанию, сотрудник должен передать руководству письменное заявление за 14 дней до момента увольнения.

При этом в заявлении необходимо уточнить, что вы увольняетесь по собственному желанию.

Ваш домашний юрист


Кого нельзя уволить по инициативе работодателя?

Куда жаловаться при незаконном увольнении и в каком порядке? В какой срок нужно успеть обратиться в суд при незаконном увольнении? Подробнее про разные основания увольнений читайте по ссылкам ниже.

Рекомендуем прийти на консультацию к нашему юристу по трудовым спорам Румянцевой Валентине Юрьевне (по ссылкам отзывы. судебная практика юриста) . Записаться на консультацию можно по тел +7-981-746-76-21 Какие могут быть законные основания для увольнения?

Основанием увольнения по собственному желанию является заявление работника, нет заявления — незаконно (статья Как правильно уволиться по собственному желанию ) .


Увольнение по собственному желанию


В случае доведения конфликта до суда, работнику придется доказывать, что работодатель действительно заставлял его написать заявление об увольнении. В подтверждение факта незаконных действий со стороны компании работники часто ссылаются на то, что имелся конфликт с работодателем, а также на угрозы быть уволенным по дискридитирующим основаниям.

Отметим, что не каждый конфликт следует рассматривать как понуждение к увольнению, поэтому у работодателя есть шансы опровергнуть позицию работника Татьяна Евгеньевна Кунах, юрист адвокат практики трудового права АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Бухгалтер Вера Иванова была уволена по собственному желанию.