В какие сроки издается приказ о смене фамилии при заключении брака

В какие сроки издается приказ о смене фамилии при заключении брака

В какие сроки издается приказ о смене фамилии при заключении брака


ПОСЛЕ СМЕНЫ ФАМИЛИИ В СВЯЗИ С ВСТУПЛЕНИЕМ В БРАК? Если один из супругов изменил свою фамилию либо добавил к своей фамилии фамилию супруга, то после заключения брака необходимо будет изменить некоторые документы. В первую очередь следует заменить свой общегражданский паспорт (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п.

2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; п.

2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2023 N 305-ФЗ). Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта нужно сдать не позднее 30 дней со дня регистрации брака (п.

15 Положения N 828)

Как правильно оформить процедуру смены фамилии в учетных документах


А вот как оформить все остальное — нигде не сказано: ни в законах, ни в разъяснениях ведомств.

Поэтому предложенная нами процедура оформления — не более чем рекомендация.

Однако мы постараемся подкрепить наши доводы аргументами из практики и из законодательства. Итак, при смене фамилии работника потребуется внести изменения: — в книгу учета движения трудовых книжек; — в личную карточку работника (форма N Т-2); — в лицевой счет (форма N Т-54); Кроме того, нужно будет получить новое страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Основаниями для внесения соответствующих изменений в перечисленные документы будут: — свидетельство о заключении брака, Спор вызывает необходимость написания работником заявления об изменении фамилии в учетных документах и издания соответствующего приказа.

Как оформить приказ о смене фамилии сотрудника


Далее следует издать приказ о смене фамилии за подписью директора. Обязательно нужно будет ознакомить под роспись с документом самого работника.

Есть один нюанс. А какой же датой оформить приказ? Свидетельство о браке выдавалось одним числом, паспорт меняется еще пару недель… Соответственно, и дата в нем другая.

И работник может документы принести в любой момент. Особенности написания и оформления.

Образец Так вот, приказ о смене фамилии сотрудника нужно оформлять в тот день, когда ему выдали новый паспорт, ведь изменения в большинство деловых бумаг всегда вносятся на основании именно этого документа. Данный документ относится к группе приказов по личному составу.

Приказ о смене фамилии в связи с вступлением в брак: образец


В описанной ситуации после замужества от сотрудницы потребуются 2 документа:
На уровне закона форма приказа о смене работником фамилии и необходимости внести соответствующие коррективы в документы по кадрам и бухгалтерии законом не утверждена.

Рекомендуем прочесть:  Налог на авто роскошь в 2023 году

Поэтому его можно составить в произвольной форме. При этом нужно обязательно учесть обязательные реквизиты первичных документов, предусмотренные законодательством (ст.

9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ ).

Приказ о смене фамилии работника


Чтобы скорректировать реквизиты в свидетельство о постановке на налоговый учет и в СНИЛС, нужно отправляться в соответствующий орган.

Работник должен самостоятельно провести процедуру замены документов в ФНС и ПФР. Берется фирменный бланк с реквизитами организации. Прописываются стандартные реквизиты любого приказа — номер, дата, заголовок.

Обозначается дата, с которой нужно внести изменения в кадровые документы.

Назначается ответственный за исполнение сотрудник, например, специалист отдела кадров. В приложении к приказу перечисляются данные документов, которые послужили основанием для оформления распоряжения о внесении изменений в реквизиты сотрудника. Составленный образец утверждается директором.


Запись в трудовой о смене фамилии в связи с заключением брака


Согласно нормативному акту № 225 п.26 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 изменения о смене фамилии в трудовую книжку работника должен вносить его работодатель. Но для того, чтобы он внес соответствующие изменения, работник обязан предоставить ему документы, на основании которых его фамилия изменилась.

Такими документами могут стать:

Порядок внесения изменений Для того, чтобы сообщить работодателю о смене фамилии необходимо: Получить документ, подтверждающий изменения; Составить заявление в свободной форме о внесении изменений в трудовую книжку; Приложить к заявлению подтверждающие документы с новой фамилией.