Крылатые выражения о юристах

Крылатые выражения о юристах


При использовании наших материалов в публикацию необходимо включить: постоянную ссылку на статью, размещенную на нашем сайте
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции


1) сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения
2) оскорбление и угрозы в адрес посетителей сайта
3) в комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.



Aquae et ignis interdictio. Отлучение от воды и огня (один из видов наказания за особо тяжкие преступления у римлян, означавшего лишение гражданских прав и изгнание).

Circulus vitiosus. Порочный круг (логическая ошибка, заключающаяся в том, что в определение или доказательство скрытым образом вводится само определяемое понятие или доказываемое положение).

Ignorantia juris nocet, ignoratio facti non nocet.

Незнание закона не является оправданием, незнание факта является оправданием (формула римского права).

Juris praecepta sunt haec: honeste vivere, alterum non laedere, suum cuique tribuere. Предписания закона сводятся к следующему: честно жить, не обижать других, каждому воздавать по заслугам (Дигесты).

Nemo prudens punit, quia peccatum est, sed ne peccetur.

Всякий разумный человек наказывает не потому, что был совершен проступок, но для того, чтобы он не совершался впредь (Сенека).

Nullum crimen sine poena, nulla poena sine lege, nullum crimen sine poena legali. Нет преступления без наказания, нет наказания без закона, нет преступления без законного наказания (формула римского права).


Интересные факты, удивительные факты, неизвестные факты в Музее фактов


Благодаря этим мерам Сингапур часто называют «fine city», имея ввиду два значения слова «fine» — «прекрасный» и «штраф».

Чрезвычайно строгое наказание называют драконовскими мерами.

Мифические драконы здесь ни при чём — выражение появилось благодаря одному из древнейших сводов законов, введённому афинянином Драконтом. В этих законах самым популярным наказанием была смертная казнь, в том числе за кражу полевых плодов или оскорбление должностного лица. Вскоре после освобождения от испанской колониальной зависимости в Парагвае к власти пришёл диктатор Хосе Гаспар Родригес де Франсия.


Золотая латынь»


Латинский язык (Lingua Latina Aeterna) — один из самых древних языков индоевропейской группы. Название «латинский» происходит от небольшого племени латинов (Latini), населявшего древнюю область Лаций (сейчас Лацио), расположенную в самом центре Аппенинского полуострова.

Именно здесь согласно легенде в 753 году до н.э. братья Ромул и Рем основали Рим (Roma).

Рим за счет проведения агрессивной, захватнической политики быстро разрастался.

Вместе с расширением границ государства за счет завоевания все новых земель распространялся и латинский язык.

Он охватил не только Средиземноморский бассейн, но и земли, находящиеся далеко за его пределами.