Кража бюджетных средств

Зубной техник из Локтевского района Алтайского края осужден за кражу бюджетных средств


В Локтевском районе Алтайского края за хищения денежных средств, принадлежащих бюджету района, осужден зубной техник (Николаев В.И) Центральной районной больницы. Об этом ИА «Амител» сообщил прокурор Локтевского района Алтайского края Олег Гусев.

Медик признан виновным в том, что, работая зубным техником, путем обмана и злоупотребления доверием похитил 29555 рублей бюджетных средств района.

Происходило это так:

По договору между районным медицинским учреждением и комитетом по социальной защите населения администрации Локтевского района Николаев производил работы по зубопротезированию льготной категории граждан, которым данная услуга оказывается за счет средств бюджета по Федеральным законам «О социальной защите инвалидов», «О реабилитации жертв политических репрессий» и «О ветеранах». Средства из районного бюджета перечислялись в районную больницу согласно предоставляемых Николаевым отчетов.

Однако при проверке было выявлено, что обвиняемый в 2004- 2005 г .г.

умышленно завышал объемы выполненных работ, указывая в отчетах оказание гражданам услуг, которые фактически не производились. Ни на следствии, ни в суде Николаев свою вину не признал, поясняя, что такова специфика его работы, и во всем виноваты граждане, которые повторно не приходили для продолжения протезирования.


Схемы краж бюджетных средств однотипны


Проверки же в средних профессиональных образовательных учреждениях района — медицинском колледже и сельскохозяйственном техникуме — проводились в декабре прошлого года по заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В ходе проверки были выявлены факты хищения 130 тысяч рублей бюджетных средств путём использования своего служебного положения сотрудниками из числа бывшего руководства ГБОУ СПО «Кинель-Черкасский медицинский колледж».

Рекомендуем прочесть:  Доходы адвокатов в россии

В декабре 2013 года денежные средства перечислялись на банковскую карточку, открытую на имя гражданина, работавшего в данном учреждении с января по апрель 2013 года.

оприходуют в кассу (Дт 301 Кт 675) и выдают под отчет материально ответственным лицам по номерам и сериям (Дт 362 Кт 301).

Проездной билет был украден. В результате кражи, естественно, учреждению нанесен ущерб. Это факт. Однако, чтобы выяснить материальную ответственность кого-либо за нанесенный ущерб, необходимы следующие условия: — он должен быть следствием наказуемых противоправных действий или бездеятельности работника (ст. 130 Кодекса законов о труде Украины, утвержденного Законом от 10.12.71 г.

№ 322-VII, далее — КЗоТ). Впрочем, в описанной ситуации несколько иные условия — произошла кража.

Сотрудники полиции Санкт-Петербурга выявили мошенничество, в результате которого из федерального бюджета было похищено свыше 130 миллионов рублей, сообщает ГУ МВД по региону.

После поступления в ведомство соответствующего заявления о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на реконструкцию петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, была проведена проверка.

В ходе комплекса оперативных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции было установлено, что с 2006 по 2008 год руководители одной из строительных компаний незаконно завладели бюджетными средствами, выделенными на реализацию проекта по реконструкции здания фонда на Большой Посадской улице.

Как выяснилось организаторы мошенничества вовсе не собирались выполнять свои обязательства по реконструкции здания. После заключения договора на счет фирмы была перечислена указанная сумма, а ремонтные работы произведены не были.

Таким образом, ущерб бюджету РФ превысил 130 млн рублей.

Отмечается, что 13 мая текущего года был проведен обыск в офисе соответствующей строительной организации, в ходе которого была изъята финансовая документация.



З проханням по допомогу ми десять разів зверталися і персонально до Вас, але поки що нічого не міняється.

Лише міська влада разом з облдерж- адміністрацією починає нас лякати тим, що списки розподілу житла вона перегляне. Справа полягає в тому, що у 2004 році, коли В.Янукович був Прем’єр-міністром, а Ви – віце-Прем’єром у його уряді, для виконання завдань Програми забезпечення житлом звільнених військовослужбовців було виділено з Держбюджету 100 млн. цільових бюджетних коштів. Їх отримав Національний координаційний центр адаптації звільнених військовослужбовців, який був центральним органом виконавчої влади із спеціальним статусом, діяльність якого направлялася і координувалася Кабінетом Міністрів України.