Какой налог на выигрыш в русское лото в россии

Налог на выигрыш в лотерею сколько процентов составляет?


Налоговый Кодекс России 20 января 2014 года пополнился дополнениями, касающимися налогообложения на выигрыш в букмекерской конторе. Согласно этим изменениям все выигранные призы подлежат обязательному декларированию физическим лицом и облагаются подоходной госпошлиной в размере тринадцати процентов от суммы приза с вычетом произведенной ставки.

При этом гражданин Российской Федерации обязан подать свою декларацию в налоговую службу не позже 30 апреля следующего года, который идет после года получения приза. Уплатить же сам сбор необходимо до 15 июля. Таким образом, мы видим, что данный подоходный налог прямой, а не косвенный, посколькувзымается непосредственно с физического лица.


Какой налог на выигрыш в лотерею в России?


При этом в любом случае победителю придется заплатить налог на выигрыш (НДФЛ), так как полученный приз становится доходом для его получателя. Размер же налога на выигрыш в лотерею напрямую зависит от ее вида.

Лотерея, основанная на риске. Такая лотерея по своей природе близка к азартным играм.

Ее суть в том, что участники за собственные деньги покупают лотерейные билеты, а выигрыш получает лишь один или несколько человек.

Стимулирующая лотерея. Это мероприятие, проводимое, как правило, крупными магазинами или предприятиями в целях рекламы своих товаров и услуг.

Какой налог на выигрыш в русское лото в россии


В соответствии с законом «О лотереях», розыгрыши разделяются на два вида (разделение это зависит от способа формирования призового фонда):
  1. Розыгрыш, основанный на риске, право на участие в котором связано с предварительным внесением платы (попросту говоря —сделанной ставке или покупке лотерейного билета), за счет которой формируется призовой фонд лотереи.
В мае 2012 года в Госдуму был внесен законопроект, направленный на упразднение всех негосударственных лотерей. Законопроект находится на рассмотрении.

В соответствии со статьей 228 Налогового кодекса РФ, в случае, если физическое лицо получает выигрыш, выплачиваемый организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске, игр, то счастливчики, которым перепал приз, сами исчисляют и уплачивают НДФЛ по ставке 13%, исходя из сумм выигрыша.

Разумнее всего воспользоваться при покупке лотерейных билетов услугами местных агентов, чтобы не было проблем с налогом на выигрыш в лотерею.

Они владеют всей нужной информацией в вашем регионе.

К примеру, на интересующей вас лотерее стоит налог в 10%. Это значит, что выигрыш поступит на ваш банковский счет только после снятия 10 процентов выигранной суммы.

Эти 10% взимает лотерейный сервис или лотерейный оператор. Мы разобрались, что выигранная сумма поступит на ваш банковский счет только после уплаты налога на лотерею, который взимается с выигрыша автоматически. Но в вашей стране могут быть и другие государственные налоги.



Вкратце говоря, каждый гражданин РФ, выигравший в обычную (не стимулирующую – это принципиально!) лотерею, обязан заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от сумы выигрыша.

При этом он обязан самостоятельно представить декларацию о доходах с указанием своего выигрыша до 30 апреля следующего года в налоговую инспекцию по месту прописки, и самостоятельно же до 15 июля заплатить эти самые 13%.

Рекомендуем прочесть:  Виновнику дтп нечем платить

Если же этого не сделать, то Вас могут оштрафовать, и в конечно счете арестовать Ваше имущество. А в случаи больших сумм, может наступить и уголовная ответственность. Таким образом, выигрыш в лотерею облагается налогом и этот налог разумнее заплатить .


Вы или ваши знакомые выигрывали в Русское лото?


А я 9 лет назад выиграла приз-золотую цепочку с кулончиком Амурчиком в литературном конкурсе «Виспа». Помните такие шоколадные ботончики? Так мы как раз перехали на другой конец страны.

Мне позвонили, уточнили новый адрес)) А потом курьерской службой приз доставили)) так приятно было. Так что иногда маленькие чудеса бывают)0 Как говорит моя дочь-«приятности». Просто на этих лотореях и конкурсах нельзя зацикливаться.

Я в них участвую только когда в декрете сижу))). Мои бабушки и дедушка всю жизнь играли в спортлото.

Больше 5р не выигрывали)) У нас знакомый какое-то время регулярно играл.

Налог на выигрыш в лотерее Гослото


Все лотереи Столото, например, популярные 5 из 36, 6 из 45 и другие относятся к разряду государственных . поэтому налог с выигрыша по ним составляет 13% и начисляется с любой суммы выигрыша.

А вот для нерезидентов РФ ставка налога составляет 30%.

Поэтому если вы часто или долго проживаете за границей, то рекомендуем вам определить, являетесь ли вы резидентом для налогообложения или нет . Для подачи налоговой декларации необходимо самостоятельно обращаться в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом).