Статья 535 гражданского кодекса рсфср

Статья 535 ГК РСФСР? Скинте пожалуйста


.

Александр Искусственный Интеллект (128873) 9 лет назад

Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Elena Karman Знаток (262) 9 лет назад

какого года кодекс
в ГК РСФСР «64 такой статьи нет
там их всего 526

Анна Сусова Ученик (180) 9 лет назад


Обязательный наследник не — всегда обязателен


Возможность изменения связана с Определением, вынесенным Конституционным Судом РФ 9 декабря 1999 г.

по жалобе гражданки Е.А.Куркиной на нарушение ее конституционных прав ст.535 ГК РСФСР. Напомним, что третья часть нового ГК РФ пока не принята, поэтому отношения, возникающие в связи с наследованием, по-прежнему регулируются ст.ст.527—561 ГК РСФСР 1964 г. В чем же усмотрела жалобщица нарушение своих конституционных прав?

Один из московских районных судов отказал Е.А.Куркиной в иске о признании за ней права собственности на завещанную ей квартиру.

мотивировав отказ тем, что наследником двух третей имущества умершей завещательницы на основании ст.

Большая Энциклопедия Нефти Газа


Анализируя содержание статьи об ответственности налоговых агентов в совокупности со ст. 24 НК, определяющей их обязанности, а также учитывая практику применения положений об ответственности налогового агента, содержавшихся в Законе О подоходном налоге с физических лиц, нельзя не отметить некоторые обстоятельства, которые могут послужить в дальнейшем причиной неоднозначной оценки оснований ответственности налогового агента и, соответственно, судебных споров.

Из содержания статьи 17 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что налог, взимаемый в федеральный бюджет, может считаться законно установленным лишь в том случае, когда непосредственно в самом федеральном законе определены его плательщики и элементы налогообложения, к которым относятся: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога.

Я понимаю содержание статьи.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ n 32-О от В принятии к рассмотрению жалобы о признании неконституционной ст


535 Гражданского кодекса РСФСР в части включения нетрудоспособных супругов, родителей наследодателя в число лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, отказано, поскольку заявитель фактически ставит вопрос об изменении содержания нормы, которое удовлетворило бы его интерес, а изменение законодательства к компетенции Конституционного Суда РФ не относится. ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 21 марта 1997 г.

Рекомендуем прочесть:  Авто налог на роскошь с какой суммы

N 32-О ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА ШОНИИ ПАПУНЫ ОТАРИЕВИЧА КАК НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ТРЕБОВАНИЯМ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНА «О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя М.В.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС — Глава 63


либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.2.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди 1.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143. Наследники второй очереди 1.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2.

Комментарий к статье 535 гражданского кодекса


В данном определении учитываются общие для всех договоров купли-продажи черты (ст. 454 ГК) и особенности договора контрактации как одного из этих видов.

Специфическими для контрактации являются стороны и предмет договора.

Продавцом по договору контрактации могут быть не только сельскохозяйственные коммерческие организации и крестьянские (фермерские) хозяйства, для которых производство и реализация сельскохозяйственной продукции является предпринимательской деятельностью, но также и граждане, производящие сельскохозяйственную продукцию на приусадебных, садово-огородных и дачных участках. Покупателем (заготовителем) является лицо, осуществляющее закупки сельскохозяйственной продукции для последующей переработки или продажи, т.е.