Как избежать сокращения штатов

Процедуры сокращения персонала и выплаты пособия


Украинское законодательство не обязывает работодателей поддерживать работников после сокращения, однако и без того эта процедура не из приятных. Процесс реорганизации или ликвидации предприятия весьма сложен и в каждом случае связан с оптимизацией (частичным сокращением) либо полным сокращением штата. Дабы эта малоприятная процедура прошла наиболее безболезненно для обеих сторон, работодателю следует строго придерживаться требований законодательства.

Итак, в случае принятия решения о реорганизации (ликвидации), перепрофилировании предприятия или об изменениях в организации труда прежде всего следует издать приказ (распоряжение) о сокращении штата, обосновав его необходимость.


Как ведут себя сотрудники при увольнении


Это правильный с точки зрения закона способ. Его обычно используют грамотные и уверенные в себе работники, для которых добиться справедливости — дело чести. К примеру, два года назад сотрудника одного предприятия Твери уволили якобы в связи с сокращением численности штата.

Но работодатель уговорил его написать заявление по собственному желанию. Через месяц безуспешных поисков работы уволенный сотрудник узнал, что должность не сократили, а на его место принят другой человек.

Рекомендуем прочесть:  Кто делает оценку автомобиля

Через суд он добился восстановления в должности, а также компенсации за вынужденный прогул в размере 27 тысяч рублей.

Если увольнение было незаконным, то такой способ поможет уволенному работнику восстановиться на работе.

Как избежать конфликтов при сокращении штата


Сокращение персонала является вполне штатной ситуацией.

В деятельности любой компании может возникнуть такая необходимость, и она не всегда связана с какими-то негативными моментами. Наиболее распространенными причинами сокращения штата являются:

  1. сокращение производства либо модернизация производства, в результате которой у работодателя отпадает необходимость в каких-либо должностях в принципе либо в наличии нескольких сотрудников, замещающих одну должность.
  2. неблагоприятное материальное положение организации,
Отдельной причиной, при которой работодатели прибегают к такому инструменту как сокращение штата, является желание уволить неугодного, конфликтного сотрудника.


Сокращение работника по Трудовому Кодексу


Эти нормы распространяются и на тех, кто воспитывает такого ребенка без матери.

Уволить по несовершеннолетнего сотрудника без согласия инспекции труда и комиссии, которая занимается делами несовершеннолетних и защитой их прав. Наличие нового штатного расписания, подтверждающего факт сокращения численности или штата.

Наличие приказа о том, что на предприятии происходит сокращение. Наличие письменного предупреждения работника под роспись о его сокращении. Такое предупреждение выдается минимум за 2 месяца до увольнения.

Можно расторгнуть с сотрудником трудовой договор и раньше срока, но только с письменного согласия работника и при выплате ему компенсации в размере среднего заработка.


Спорные вопросы увольнения работников по сокращению штата или численности работников (пункт 1 статьи 40 КЗоТа Украины)


Например, в связи с уменьшением объемов реализации выпускаемой акционерным обществом продукции АО приняло решение о сокращении штата отдела сбыта продукции. Данное решение можно признать правильным, поскольку оно будет свидетельствовать о фактическом сокращении штата. По данным начальника юридического отдела Международного коммерческого банка Марины Коваленко, 25% всех трудовых дел, приведших к судебному разбирательству, это увольнения на основании пункта 1 статьи 40 КЗоТа Украины (Справочник кадровика, 2003.

— № 12. — С. 27), при этом значительное количество исковых заявлений разрешается в пользу работников. Причины удовлетворения исковых заявлений разные.

Сокращение численности или штата?


Также нельзя сократить работника в период его нетрудоспособности или отпуска (ч.

6 ст. 81 ТК РФ) Вакансия — это должность, предусмотренная в штатном расписании компании, на выполнение работ по ней не заключен трудовой договор. То есть должность не считается вакантной, если она фактически занята работником, но он находится в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком или временно переведен на другую должность.

Это обусловлено тем, что в данный период за работником сохраняется его рабочее место (должность в штатном расписании). Таким образом, если следовать логике, работодатель обязан предлагать так называемые постоянные вакансии.