Возврат товара поставщику сроки

Возврат товара поставщику сроки


В соответствии с ГК РФ покупатель может вернуть товар поставщику в следующих случаях ненадлежащего исполнения договора купли-продажи: — нарушение условий о количестве (ст. 466 ГК РФ); — нарушение условий об ассортименте товаров (ст. 468 ГК РФ); — передачи ненадлежащего качества (ст. 475 ГК РФ); — передачи некомплектного (ст.

480 ГК РФ); — передачи без тары и/или упаковки (ст.

482 ГК РФ); — непредоставление покупателю информации о (п.

3 ст. 495 ГК РФ). Дополнительные основания для возврата установлены договором поставки, согласно которому покупатель может вернуть при неоднократном нарушении поставщиком сроков поставки (ст.

523 ГК РФ)

Возврат товаров с истекшим сроком хранения


Отношения сторон по купле-продаже товаров относят к гражданско-правовым.

Поэтому при заключении договора в первую очередь нужно руководствоваться положениями Гражданского кодекса. По данному документу в договоре поставки стороны должны определить все его существенные условия 2.

Одним из них может быть возврат продукции с истекшим сроком годности поставщику., по которому такой срок установлен, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности 3.

Данное условие может быть закреплено в договоре только в том случае, если обе стороны согласны.

Важное значение имеют и налоговые последствия возврата товара поставщику.

Во многих случаях администрация и юристы сервисных компаний, отлично ориентируясь в законодательстве о защите прав потребителей, в то же время слабо представляют себе порядок взаимодействия с поставщиком. Однако, недооценивать данное направление нельзя: «завешивание» невозвращённых поставщику товаров на складе влечёт для компании значительные убытки.

Движение товара от продавца к покупателю: правовое регулирование. В соответствии со ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи продавец обязуется передать определённую вещь (товар) в собственность покупателю, а покупатель, в свою очередь, обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую цену.

Возврат нереализованного товара продавцу, который был приобретен в результате договора купли-продажи с особым переходом права собственности


Однако возврат товара поставщику следует рассматривать как реализацию по договору купли-продажи, согласно статьи 454 ГК РФ.

Рассмотрим, каким образом можно избежать этой проблемы.

Согласно статьи 488 ГК РФ, если договором купли-продажи предусмотрена оплата через определенное время после его передачи покупателю (продажа в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного или возврата неоплаченных.

Возврат просроченного товара


, то есть фактически оставаясь собственником всей переданной на реализацию партии.

Это позволяло свободно оформлять возврат просроченного, избегая заключения дополнительного договора на обратный выкуп, который всегда вызывал множество вопросов у налоговиков.

Теперь за использование в оптовой торговле договора комиссии или смешанного договора с существенными элементами комиссии установлена серьезная административная ответственность: штраф для юридических лиц составляет от 1,5 до 4 миллионов рублей, а для должностных лиц?— от 10 до 50 тысяч рублей 2. Причем штрафам могут подвергнуться обе стороны договора?— в зависимости от степени вины каждой из них.

Федеральный закон от 28 декабря 2009 г.

Иными словами, покупатель не может потребовать от продавца забрать товар обратно по той, например, причине, что этот товар не пользуется спросом у розничных покупателей.

Вместе с тем продавец и покупатель имеют полное право в договоре поставки предусмотреть основания и порядок возврата качественного товара продавцу. Отметим, что в настоящее время это довольно распространенное явление. Итак, рассмотрим порядок оформления возврата товара продавцу если: — возвращается некачественный товар; — возвращается качественный.

Вначале мы рассмотрим вопросы, связанные с возвратом некачественного.

Политика возврата


; передан некомплектный (ст.

480 ГК РФ); передан без тары и/или упаковки (ст. 482 ГК РФ); нарушены условия о количестве (ст. 466 ГК РФ); нарушены условия об ассортименте (ст.

468 ГК РФ); неоднократно нарушены сроки по договору поставки (ст. 523 ГК РФ). Другие причины возврата поставщику могут быть установлены сторонами в договоре (ст. 421 ГК РФ). Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.