Права на квартиру приобретенную до брака

Право на квартиру, приобретенную во время брака по предварительному договору


Денежные средства по договору займа супруг возвращал после расторжения брака. Адвокат супруга представил в Тушинский районный суд г. Москвы следующую правовую позицию, в соответствии с которой права на квартиру могут сохраняться лишь за супругом, супруге в заявленных требованиях должно быть оказано. 1. Адвокат супруга считает, что права, возникшие у него по указанному выше предварительному договору купли-продажи, относятся к его личным правам и не относятся к общему имуществу ( имущественным правам) супругов в силу следующего.

Из положений ст. 34 СК РФ следует, что к общему имуществу супругов относится имущество, приобретенное на общие доходы.


Оформление дарственной на квартиру приобретенную в браке


Веренее сможете, но такая сделка будет являться оспоримой. Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу. Добрый день! Вы с супругом можете заключить Соглашение о разделе совместнонажитого имущества в письменной форме и заверить его у Нотариуса, это сбережет Вам время и нервы.

Любое имущество приобретенное лично Вами поле прекращения отношений не является совместнонажитым имуществом. Внимательно отнеситесь к документам. Что касательно подарков, то решать конечно Вам, бывают к сожалению случаи когда дети вышвыривают своих родителей на улицу.


Раздел имущества приобретенного до брака


Если до вступления в брак супруг имел в собственности квартиру, в которой супруги стали проживать после заключения брака, то эта квартира не станет общей собственностью супругов, и в случае раздела имущества она не будет подлежать разделу, что не исключает права проживания супруги в этой квартире после развода; а также в случае смерти собственника квартиры раздел унаследованной квартиры произойдет между наследниками поровну, без выдела семейной доли пережившего супруга.

Споры возникают на практике в случаях, когда денежные суммы, вырученные от реализации добрачного имущества или иного имущества, принадлежащего на праве собственности одному супругу, были затем израсходованы на приобретение иных вещей или внесены в качестве вклада в банк или иную коммерческую организацию.

Если квартира приобретена по ипотеке до брака мужем имеют ли право на квартиру дети и бывшая жена после развода жена и Как отсудить у банка ипотечную квартиру


Так что, исходя из Семейного кодекса, при разводе квартира должна делиться пополам.

В вашем случае, поскольку квартира однокомнатная, разделить ее в натуре нельзя — каждый может получить лишь долю в праве собственности на жилплощадь.

А по закону «Об ипотеке» доля в собственности не может быть предметом залога. Поэтому велика вероятность, что банк не пойдет на переоформление кредитного договора и заемщиком-должником останется ваш бывший супруг.

Однако он сможет потребовать, чтобы вы возмещали ему платежи по ипотеке, соответствующие стоимости вашей доли в праве на квартиру. — Банк даст добро на такой вариант, если будет подтверждена платежеспособность супруга, который готов взять на себя долг.


Ипотека до брака


Муж считает, что ничего плохого для меня не произошло, что я и так буду иметь право на половину квартиры через пять лет (что это и откуда он это взял я не понимаю).

Вчера сходила к юристу (с договором купли-продажи и ипотечным), чтобы мне разъяснили последствия (при разводе) для меня как для жены в данной ситуации и последствия для будующих детей. Юрист сказала, что ни я, ни будущие дети не будут претендовать на часть этой квартиры, т.к. приобретена она была до брака и что наврядли я в судебном порядке смогу доказать свое участие в выплате ипотеки.

Так же пока в ипотеке муж не сможет выделить долю в квартире на ребенка.


Конференция ЮрКлуба


2.

Допустим, через несколько лет случился развод. Сможет ли жена через суд что-то получить?

Если да, то что именно — долю в квартирах или только финансовую компенсацию совместно нажитых (моя зарплата) и вложенных в квартиры средств? Какие доказательства у нее должны быть предъявлены в суде? 3. Поскольку я загружен работой, все коммунальные платежи и налоги за квартиры на протяжении уже двух лет оплачивает жена.

Она же ставит в квитанциях свою подпись.

Имеет какое-либо значение кто из нас поставил подпись в квитанции, случись развод и раздел имущества?