Клевета ук

В УК РФ хотят ввести статью за клевету на государство


На сегодня существующая ст. 128.1 УК РФ «Клевета» может применяться только в отношении граждан, которые «распространяют заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию». Однако эта статья не может применяться в отношении лиц, которые публично используют в своих обвинениях в адрес государства заведомо вымышленную ложь.

Российские власти в последние полтора года, после воссоединения с Крымом, столкнулись с целым потоком негативной и не соответствующей действительности информации в свой адрес.

Самым заметным мифом, созданным при творческом участии ряда политиков и общественных деятелей Украины, стала так называемая агрессия России на Украине.

Клевета ук


— Это большой ущерб государству в и без того трудные для страны времена, когда многие и так стараются нас представить в худшем свете, придумывая откровенную ложь о России». По словам депутата, он и его единомышленники готовят статью в УК РФ «Клевета на государство», чтобы защитить имидж страны от подобного вреда.

Депутата-коммуниста поддержал его коллега из «Единой России» Евгений Фёдоров, который убеждён, что » любая охранительная мера позитивна «.

Существующая статься 128.1 УК РФ («Клевета») может применяться только в отношении граждан, которые «распространяют заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию».

Коррупция прячется за спину клеветы в УК РК


Данный вопрос вызвал оживленную дискуссию на совместном заседании рабочих групп Мажилиса Парламента РК по проектам Уголовного кодекса РК, Кодекса РК об административных правонарушениях и Правового совета при партии «Нур Отан». По словам главы Центра ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) в Астане Натальи Зарудны .

в организации полагают, что, несмотря на то, что

«проект новой редакции УК содержит позитивные поправки в области гуманизации законодательства и усилении уровня защиты профессиональной журналистики, в нём всё же остались некоторые положения, требующие существенной доработки для приведения законопроекта в соответствие с международными стандартами»
.

Статья за клевету на государство может появиться в УК России


Об этом сообщается в газете «Известие».

В настоящее время в УК РФ «Клевета» может применяться только в отношении граждан, которые «распространяют заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию».

Однако эта статья не может применяться в отношении лиц, которые публично используют в своих обвинениях в адрес государства заведомо вымышленную ложь. Российские власти в последние полтора года, после воссоединения с Крымом, столкнулись с целым потоком негативной и не соответствующей действительности информации в свой адрес.

Самым заметным мифом, созданным при творческом участии ряда политиков и общественных деятелей Украины, стала так называемая агрессия России на Украине.