Льгота педагогическим работникам в сельской местности

Список документов


Отсутствие в законе правового механизма, определяющего размер, условия и порядок предоставления таких мер социальной поддержки и источник финансирования этих расходов, не может являться основанием для лишения истца права на получение таких мер. Поскольку такое право закреплено федеральным законом, то понесенные истцом расходы подлежат возмещению за счет федерального бюджета.] [Право педагогических работников на бесплатную жилую площадь с освещением и отоплением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) является мерой социальной поддержки, соответственно истец имеет право на получение компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг в виде отопления и освещения, однако такая мера социальной поддержки, как компенсация расходов на водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, за услуги по вывозу твердых бытовых отходов законом не предусмотрена.


Льготы сельским учителям в 2021 году


Если говорить об отпуске в целом — педагог, имеющий стаж 10 лет имеет право уйти в отпуск сроком на 1 год.

При этом 335 статья ТК оставляет право за педагогом сохранить свое рабочее место. Что касается заработной платы на этот период времени — она будет зависеть от регионального законодательства и правил, установленных в самом учебном заведении.

Рекомендуем прочесть:  Возврат по карте на другую карту

Регионы, активно привлекающие учителей в сельскую местность, оставляют за педагогом от 30 до 50 процентов среднемесячной заработной платы. Компенсационные льготы принято отличать от трудовых, так как они относятся в другой стороне поддержки от государства.


С 1 июля сельские педагоги начнут получать льготы на услуги ЖКХ в денежной форме


Новым законом предусмотрены выплаты в размере 100 % за освещение, жилищную услугу и отопление, в том числе на покупку и доставку твердого топлива (угля или дров).
«Раньше согласно федеральному закону «Об образовании»
жилищно-коммунальные хозяйства должны были бесплатно предоставлять свои услуги педагогическим работникам в сельской местности. Потом они могли получить деньги за оказанные услуги только в судебном порядке от Министерства финансов РФ.

В этом и заключалась сложность и конфликтность ситуации», — объяснила министр социальной политики Галина Пашинова. Теперь конфликт между сельскими педагогами и жилищно-коммунальными предприятиями будет исчерпан.


О мерах социальной поддержки педагогическим работникам в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)


Указанный нормативный правовой акт определяет размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки исключительно педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях. Подавляющее большинство образовательных организаций расположенных в сельской местности – это образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, соответственно меры социальной поддержки для работников таких организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (часть 8 статьи 47 Федерального закона).
Обращаем внимание на то, что в ч.


Льготы Для Работающих В Сельской Местности это


приказом министра сельского хозяйства СССР от 19 декабря 1977 г. агрономам, инженерам и техникам всех специальностей, зооинженерам и зоотехникам, ветеринарным врачам и ветеринарным фельдшерам, биологам-охотоведам, экономистам и бухгалтерам, имеющим высшее или среднее специальное образование и работающим непосредственно в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях, предоставляется право: на обеспечение необходимым транспортом для служебных поездок; на преимущественное обеспечение благоустроенной жилой площадью в домах, принадлежащих хозяйству; на обеспечение (покупку в хозяйстве согласно действующему законодательству, по установленным ценам) соответствующими продуктами питания, производимыми в хозяйстве, а также кормами для скота, находящегося в личном пользовании (этот порядок распространяется также на специалистов, ушедших на пенсию и продолжающих проживать по месту прежней работы).