Упрощенная форма и срок получения гражданства рф

Гражданство РФ в упрощенном порядке: кому дают и как получить?


Получить гражданство нашей страны могут как граждане иностранных государств, так и лица совсем без. Для этого они обращаются в территориальные отделения Федеральной Миграционной Службы, или ФМС.

Доступна опция упрощенного получения РФ для следующих категорий лиц: 1.

Независимо от срока проживания на территории РФ, а также независимо от других условий проживания с начала получения вида на жительство и вплоть до дня заявления на гражданство: 2. Так же независимо от пятилетнего срока пребывания на территории РФ со дня получения вида на жительство имеют право получить гражданство упрощенно: Как получить носителям русского языка Ускоренное получение также доступно для лиц, которые в силах доказать, что они являются носителями русского языка.

Срок получения гражданства РФ в упрощенном порядке


Выше были указаны сроки принятия решения об окончательном приёме в гражданство России, то есть, фактически, сроки, в рамках которых должностными лицами будет вынесено официальное письменное решение о приеме в гражданство России.

Но иностранного гражданина может интересовать фактический срок получения им документа, удостоверяющего личность гражданина России, на руки.

И этот срок может, пусть и несильно, отличаться от формального срока, обозначенного ранее. Информирование человека о приёме осуществляется путём направления ему извещения по почте по месту его текущего проживания.

То есть, фактически, срок получение увеличивается от его «нормального» срока ещё на месяц.

Гражданство РФ для иностранных граждан: как получить российское гражданство иностранному гражданину, основания и документы на гражданство РФ, упрощенное получение гражданства РФ – пошаговая инструкция и порядок приобретения российского гражданства


  1. Граждан стран СНГ
  2. Получающих в общем порядке
  3. Для носителей русского языка
  4. Иностранцев со статусом «Беженцы»
  5. Людей, участвующих в программе переселения
  6. По праву брака с россиянином
  7. Высококвалифицированных специалистов
  8. Рожденных в советском союзе или СССР
  9. Обучавшихся в России или бывшем Советском союзе
  10. По праву рождения
Общий алгоритм действий для всех иностранцев, желающих получить гражданство РФ, строится следующим образом: Где получить РФ Претендовать на гражданство России иностранный гражданин может в следующих случаях:
  1. Если иностранец прожил в России больше 5 лет с момента выдачи вида на жительство или РВП РФ, а также не выезжал из страны больше чем на 3 месяца в течение каждого года проживания.
Рекомендуем прочесть:  Отказ в рассмотрении жалобы


  1. Для носителей русского языка
  2. Обучавшихся в России или бывшем Советском союзе
  3. По праву рождения
  4. Людей, участвующих в программе переселения
  5. Высококвалифицированных специалистов
  6. Получающих гражданство в общем порядке
  7. Граждан стран СНГ
  8. Иностранцев со статусом «Беженцы»
  9. Рожденных в советском союзе или СССР
  10. По праву брака с россиянином
Общий алгоритм действий для всех иностранцев, желающих получить РФ, строится следующим образом: Где получить РФ Претендовать на России иностранный гражданин может в следующих случаях:
  1. Если иностранец прожил в России больше 5 лет с момента выдачи вида на жительство или РВП РФ, а также не выезжал из страны больше чем на 3 месяца в течение каждого года проживания.


Упрощенное получение гражданства РФ


В зависимости от основания приобретения гражданства, упрощенный порядок позволяет сократить сроки получения российского паспорта до 1 года и менее.

Внимание. Получение паспорта гражданина РФ в обход законных путей оформления влечет уголовную ответственность. Получить паспорт РФ законно можно только с соблюдением установленной законом процедуры в полном объеме. Дача взятки, а равно иные действия, направленные на приобретение гражданства РФ, являются не только уголовным преступлением, но и влекут выдачу недействительного документа.

  1. Отсутствие необходимости оформлять РВП или вид на жительство
  2. Сокращенные сроки получения паспорта
Чтобы законно приобрести российское в упрощенном порядке необходимо соответствовать критериям, которые выдвигает закон.