Что нужно чтобы стать опекуном

Что нужно чтобы стать опекуном

Что нужно, чтоб оформить опекунство? Дадут ли опекунство незамужней женщине?


и медсправку там много врачей 2-3 недели проходить, и самое главное нужно проходить школу опекунов, это сейчас такой закон в обязательном порядку, поэтому звоните и записывайтесь на курсы, в соцзащите вам должны дать телефон и адрес, если что спрашивайте всё отвечу Белка Мастер (2146) 4 года назад 1 заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее – заявление) ; 2 справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, – иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров – копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение) ; 3 выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства; 4 справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан; 5 медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития РФ; 6 копию свидетельства о браке (если гражданин состоит в браке) ; 7 письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью; 8 справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе) ; 9 документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном, в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии) ; Также при подаче заявления вы должны предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Рекомендуем прочесть:  Прокурор совершил преступление

Марго Просветленный (31787) 4 года назад У меня есть знакомая, одинокая.

Как оформить опекунство: порядок и условия оформления документов


Как найти работу и достойную зарплату, а не отдать последние деньги жуликам?

Деньги взаймы — как поступить, чтобы уберечься от кредитных мошенников?

К сожалению, трагедии иногда меняют состав семьи и достаточно часто одинокими, без родителей, остаются несовершеннолетние дети.


Что нужно, чтобы взять ребенка под опеку


Что нужно делать человеку, решившему стать опекуном? Начать нужно с обращения в орган опеки по месту жительства для того, чтобы пообщаться со специалистом.

Обязательно возьмите с собой паспорт и свидетельство о браке. Если кандидат на опеку не состоит в браке, это не может являться препятствием для опеки.

Рекомендуем прочесть:  Собаки в намордниках закон

Ребенка под свою опеку не могут взять следующие категории людей:

  1. лица, имеющие определенные заболевания (онкологические, туберкулез, болезни сердца, психические заболевания);
  2. лица, лишенные родительских прав;
  3. лица, ранее отстраненные по каким-либо причинам от опеки.
  4. лица старше 60 лет;
Опекун обязан проживать с ребенком, находящимся под его опекой.

Что нужно чтобы стать опекуном


«Электронный журнал «Азбука права», 26.08.2021 КАК СТАТЬ ОПЕКУНОМ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЕМ РЕБЕНКА? Для содержания, воспитания и образования, а также для защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, над ними может быть установлена опека или попечительство (ст.

31 ГК РФ). Опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет (ст.

32 ГК РФ; п. 1 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ). Попечительство — над детьми от 14 до 18 лет (п. 1 ст. 33 ГК РФ; п. 2 ст. 2 Закона N 48-ФЗ).

К то может стать опекуном (попечителем) Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие (достигшие 18-летнего возраста) и дееспособные лица.