Порядок снятия с учета автомобиля при продаже за границу

Порядок снятия с учета автомобиля при продаже за границу

Снятие автомобиля с учета в ГИБДД для убытия за пределы РФ


Согласно новому порядку совершения регистрационных действий с транспортным средством, снятие с учета осуществляется при утилизации автомобиля или вывозе его заграницу на постоянной основе.

Возобновление регистрации в этом случает невозможно.

Необходимые документы для снятия автомобиля с регистрации

  • Паспорт гражданина РФ
  • Паспорт транспортного средства
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства
  • Нотариальная доверенность на снятие с учета (при наличии)

Для юридических лиц:

  • Паспорт гражданина РФ – доверенного лица
  • Паспорт транспортного средства
  • Свидетельство о регистрации ТС
  • Доверенность от предприятия на снятие с учета
  • Платежные поручения, заверенные оригинальной печатью банка
  • Копия Выписки из ЕГРЮЛ сроком не более 3 месяцев (рекомендовано)

Время приема документов в Центре автоуслуг (ул. Красного Текстильщика, 10, лит. В, Центр автоуслуг, 1 этаж)


Заявка на подборавтомобиля


2. договор о купле-продаже авто в трех экземплярах (один – для сотрудников российского МРЭО, второй — сотрудники ГАИ вашей страны, а третий — остается вам); 3.

ксерокопию вышеупомянутого договора купли-продажи (на всякий случай); 4.

паспорт транспортного средства (ПТС), в котором вы должны быть записаны владельцем данной автомашины.

Вы можете вписать свою фамилию самостоятельно, но подписаться в техпаспорте должны и вы, и продавец; 5. две-три ксерокопии ПТС (при вывозе авто из России на таможне их нередко забирают); 6.

свидетельство о регистрации автомобиля.

Вывоз б


, однако я прочитал на нескольких сайтах, что для вывоза за пределы РФ снимают машину только если заявление подает иностранец-покупатель.

Соответственно вопрос — могу ли я просто приехать в ГИБДД, снять машину с учета для вывоза за пределы РФ и получить транзиты? Если да — следующий вопрос — каков порядок выезда за границу на авто на транзитах? Такой же как на обычных номерах — можно просто выехать без заполнения декларации (или сделать временный вывоз)?

машина вывезена (поездом Москва-Хельсинки — супер удобно!) и растаможена в ЕС, скоро буду ставить на учет. подскажите.

Новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД в 2021 году


Изменения необходимы, для того чтобы привести административный регламент регистрации автомобилей в органах ГИБДД в соответствие с новыми федеральными законами и постановлениями Правительства РФ.

Основные изменения в правилах регистрации транспортных средств: — Введение ограниченного времени для вывоза автомобиля за пределы Российской Федерации при снятии с учета и выдачи транзитных номеров — Аннулирование регистрации в связи с утилизацией будет возможно только после предоставления соответствующего подтверждения о том, что автомобиль действительно был утилизирован — Аннулирование регистрации в связи с гибелью транспортного средства — Аннулирование регистрации в связи с угоном — Новый порядок внесения изменений в регистрационные данные автотранспортных средств в связи с измененными идентификационными номерами (вин-номеров) в результате хищения и последующего обнаружения угнанного автомобиля — Новый порядок внесения в регистрационные данные транспортного средства изменений в связи с заменой номерных агрегатов автомобиля — Аннулирование регистрации автомобиля в ГИБДД в связи с возвратом покупателем автомобиля продавцу из-за технической неисправности нового автомобиля (заводской брак, который не подлежит ремонту) Так согласно новым правилам регистрации автомобилей в органах ГИБДД.

Как снять машину с учета в ГИБДД?


Процедура может занимать от нескольких часов до одного дня, поэтому заранее запаситесь терпением и отложите все дела.

Помимо длительности самой процедуры, наличием всевозможных обеденных и технических периодов в МРЭО, вы также можете столкнуться (а скорее всего, столкнетесь) с огромными очередями таких же, как вы, автомобилистов, намеренных поставить, или снять свое транспортное средство с учета.

Однако возможно и осложнение процедуры, связанное с рядом негативных факторов и нюансов, возникших по «вине» владельца ТС.

Регистрация. Следует запомнить, что автомобиль ставится на учет в МРЭО по месту регистрации владельца автомобиля.