Претензия на возврат залога автомобиля

Написать жалобу на автосалон


Согласно ч.1 ст.7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» жалоба пишется на русском языке, в произвольной форме с соблюдением следующих рекомендаций: В преамбуле жалобы обязательно должно быть указано наименование организации-получателя, ФИО и должность руководителя, а также ФИО и контактные данные заявителя, почтовый адрес. Суть жалобы должна быть изложена максимально лаконично.

Укажите дату, время, название автосалона, ФИО сотрудника, который вас обслуживал, его действия. Укажите, какие законодательные акты были нарушены, и чего вы добиваетесь (возврата автомобиля, сервисного ремонта, возврата задатка, взыскания с сотрудника и так далее).


Претензия на возврат залога автомобиля


А это значит, что мы входим в семью цивилизованных народов. Итак, как можно юридически грамотно обезопасить себя от невозврата кредита?

Договор залога дороже денег Рассмотрим вполне вероятную ситуацию: вы одолжили деньги знакомому. То есть частному лицу. А что делать, если он не вернет деньги? Чтобы этого избежать, нужно заранее обеспечить себя гарантиями.

Например, заключив договор залога. И тогда, в случае невозврата вам денег, должник рискует расстаться с собственным имуществом. С точки зрения кредитора, лучший предмет залога — недвижимость.

Заключайте с должником договор, удостоверяйте его у нотариуса и регистрируйте (квартиру в БТИ, землю в земельном комитете).

Возврат автомобиля


Единственная возможность — это взыскать стоимость автомобиля с собственника. Я так понимаю человеку, у которого Вы купили автомобиль, доверенность выдавалась уже не собственником, а человеком у которого тоже была доверенность в порядке передоверия.

Доверенность, даже генеральная, не дает право собственности на автомобиль, поэтому продавая автомобиль по доверенности, продавец лишь представляет интересы собственника, поэтому все прав и обязанности по сделке возникают у собственника.

И именно по этому иск о расторжении договора купли-продажи автомобиля и взыскание денежных средств оплаченных по договору должен предъявляться именно собственнику автомобиля.

Если достигнуто согласие на расторжение договора купли-продажи гарантийного авто и возврата автомобиля в салон, какая последовательность действий (снятие с регистрации, подписание акта приема-передачи авто в салон и т.п.)



Заказчик получает доступ к услугам Поставщика только при наличии Ваучера, оформленного Брокером по прокату автомобилей, в соответствии с Бронированием и настоящими положениями и условиями.

Брокер по прокату автомобилей не является одной из сторон Договора, заключенного между Заказчиком и Поставщиком, об использовании автомобиля.

Договор заключается непосредственно между Заказчиком и Поставщиком в месте, где предоставляется автомобиль.

Этот договор соответствует местным законам и регулирующим правовым документам, связанным с деятельностью Поставщика. Права и обязанности Заказчика в отношении пользования автомобилем описаны в юридическом договоре и условиях конкретного Поставщика.



Счет на другой автомобиль оплатил (в счете написано предоплата по документу.

) Через 3 дня продавец исправил в своей системе VIN номер и номер договора, о чем прислал e-mail.

Решили дождаться решения по кредиту и после этого оформить правильный договор. Поскольку решение о выдаче кредита затянулось, купил автомобиль в другом салоне, а в первом написал заявление на возврат денег в связи с затягиванием ответа о выдаче кредита. В итоге прошло уже более 2-х недель, денег автосалон не вернул.

На звонки продавец либо не отвечает, либо просит звонить позже. Как правильно себя вести в данной ситуации.

Возврат предоплаты за автомобиль в автосалоне


наш юрист ответит на любой ваш вопрос.

Этот вопрос регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации.

Он содержит статьи и положения, касающиеся взаимоотношений продавцов и покупателей, в частности, статью 487, в которой сказано о предварительной оплате товара.

Помимо этого, существует специальная статья 23.1 Закона о правах потребителей, которая регулирует приобретение и эксплуатацию транспортных средств независимо от производителя.

если в договоре указано, что внесение полной или частичной оплаты должно быть до получения товара, то внести эту оплату надо в срок, который указан в этом договоре, или в срок, который указан в 314 статье Гражданского кодекса; если покупатель не заплатил нужную сумму вовремя или продавец не передал вовремя товар, это также регулируется 328 и 457 статьями Гражданского кодекса.


Возврат залога за авто


Ясно, что не все рождаются юристами, но базовые знания о договорах, предварительных соглашениях актуальны при покупке движимого и недвижимого имущества.