Уголовная ответственность за вымогательство наступает с

Рефераты, сочинения, курсовые и дипломные работы


Ведь каракули очень сложно разобрать и в таком случае полностью теряется смысл его написания. Наши бабушки и дедушки тратили целые месяцы для подготовки необходимого доклада, проводя большое количество часов в душных помещениях старых библиотек. В последнее время, когда научно-технический прогресс умчался уже далеко вперед, такие работы готовятся и сдаются преподавателю исключительно в печатном виде с помощью компьютерного набора. Информация по теме обычно берется из библиотеки, однако в наше современное время это стало пережитком прошлого.

Самой большой популярностью в этом вопросе пользуется всемирно известная сеть интернета.


Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от N 63-ФЗ


грабеж (статья 161). разбой (статья 162). вымогательство (статья 163). неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166).

умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167).

террористический акт (статья 205). захват заложника (статья 206). заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207).

хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213 ), вандализм (статья 214). незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1).


Уголовная ответственность за вымогательство наступает с


Это создает потенциальную угрозу национальной безопасности: по данным опроса общественного мнения, 90% граждан испытывают чувство тревоги за свою безопасность.

Насилие пронизало все поры общества. В криминальную среду вовлекаются представители разных слоев населения, вплоть до сотрудников МВД РФ.

Преступления становятся все более жестокими, система правопорядка не в состоянии за ними «угнаться». Эскалация насилия в крайне гипертрофированных формах — это мировая тенденция. На этом фоне прогноз американского ученого доктора Д.

Нордиса о возможной гибели современного общества под лавиной собственной жестокости не кажется фантастическим.

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

20. 6. Уголовная ответственность за отдельные виды преступлений


Преступления против жизни относятся к особо тяжким преступлениям, посягающим на основное благо человека – жизнь.

К преступлениям против жизни относятся различные виды убийства (ст. 105–108 Уголовного кодекса РФ), причинение смерти по неосторожности (ст.

109 Уголовного кодекса РФ), доведение до самоубийства (ст. 110 Уголовного кодекса РФ). Под убийством понимается умышленное причинение смерти другому человеку.

В зависимости от степени тяжести Уголовный кодекс РФ выделяет три вида умышленных убийств: • с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера; • убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст.

Рекомендуем прочесть:  Крылатые фразы юристов юристов

108 Уголовного кодекса РФ)

Уголовная ответственность. Условия наступления


Лицо, совершившее преступление и подлежащее уголовной ответственности должно обладать уголовной деликтоспособностью, а именно – быть вменяемым и достигнуть определенного возраста.

Соблюдение условий указанных в ст. 19 УК РФ является обязательным, а перечень данных условий исчерпывающий.

Если лицо, которое совершило общественно опасное деяние, не обладает одним их перечисленных в ст. 19 УК РФ признаком, уголовная ответственность исключается.

Помимо вменяемости и определенного возраста ст. 19 УК РФ содержит условие определения виновного лица, как физического.

То есть уголовный закон РФ, в отличие от законодательств других стран, не относит к субъектам преступления юридические лица.



Возраст уголовной ответственности — это возраст, по достижении которого лицо в соответствии с нормами уголовного права может быть привлечено к уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния. В уголовном законодательстве большинства стран устанавливается некий.

Содержание Введение 1.

Уголовно-правовая характеристика ответственности за вымогательство 1.1 Основания уголовной ответственности за вымогательство 1.2 Ответственность за квалифицированный и особо квалифицированный состав вымогательства 2.