Криминалистическая характеристика краж грабежей и разбойных нападений

Криминалистическая характеристика краж грабежей и разбойных нападений

Расследование грабежей и разбойных нападений


Отличным от грабежа служит такое отягчающее обстоятельство, как применение при разбое оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. «г» ч. 2 ст. 162 УК). Открытый характер и дерзость совершения этих преступлений, то впечатление, которое они производят на потерпевших и очевидцев, обусловливают значительный общественный резонанс, чему способствует и относительно низкая раскрываемость грабежей и разбоев, подчас групповой характер этих преступлений. Особую опасность представляют разбойные нападения на банки (пункты обмена валюты, отделения и филиалы сбербанков и др.), кассиров, инкассаторов и т.



е. выступает в качестве условия, при котором совершение преступления облегчается. Потерпевшими от грабежей и разбоев являются лица, которым в результате преступления причинен моральный или имущественный вред. Данные о потерпевшем занимают существенное место в криминалистической характеристике краж, грабежей и разбоев.

В статье приведены классификации потерпевших с точки зрения их поведения и рода деятельности. Классифицируя жертвы с позиции поведения потерпевшего на разных стадиях совершения Ганичева Екатерина Александровна — аспирантка кафедры уголовного процесса и криминалистики Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры РФ (e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ) преступления, по степени их «виктимизации», необходимо учесть те качества, которые чаще всего приводят человека к тому, что в отношении него совершается преступление.

Кражи относятся к числу наименее виктимогенных составов.


Криминалистическая характеристика краж, грабежей и разбойных нападений (Методика расследования и методы раскрытия групповых преступлений) Жердев Владимир Алексеевич


Преступная деятельность в механизме преступления 32 Механизм деятельности организованной преступной группы (сообщества) 58 Особенности криминалистической характеристики краж, грабежей и разбоев, совершаемых организованными группами 80 Глава II -ТИПИЧНЫЕ СИТУАЦИИ, ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАНА РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ, ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ, СОВЕРШАЕМЫХ ОРГАНИЗВАННММИ ПРЕСТУПНЫМИ ГРУППАМИ.

2.1 Особенности формирования и использования исходных данных по уголовным делам 94 Выдвижение версий и особенности планирования 104 Тактические приемы допроса обвиняемого в условиях конфликтной ситуации 118 Проблемы реализации непроцессуальных форм взаимодействия следователя и органа дознания 146 Глава III — ОПЫТ ВЫЯВЛЕНИЯ, РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ПРЕСТУПНЫМИ ГРУППАМИ.

Рекомендуем прочесть:  Жалобы на школу спб


Особенности криминологических характеристик краж, грабежей и разбоев как форм хищения чужого имущест


Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Хищения посягают на оба пласта отношений собственности: отношения принадлежности имущества, а также отношения по его распределению в соответствии с принятыми в обществе принципами (по труду и по вложенному капиталу).

Значительность ущерба зависит от совокупности факторов, определяющих материальное положение потерпевшего.



Должное внимание уделено информационно-компьютерному и иному информационно-техническому обеспечению криминалистической деятельности.

Обновлено содержание большинства глав всех частей криминалистики. Учебник предназначен для студентов юридических вузов, факультетов, академий, а также юридических колледжей.

Формат: pdf / zip ( 3 -е изд. . перераб. и доп. — М. Юристъ, 200 5 . — 7 81 с.) Формат: doc / zip ( 2-е изд.

. перераб. и доп. — М. Юристъ, 200 1 . — 718 с.) Формат: html / zip ( 2-е изд.

. перераб. и доп. — М. Юристъ, 200 1 .