Т1 о приеме на работу

Т1 о приеме на работу

Подробная и пошаговая инструкция: как составить приказ о приеме на работу по унифицированной форме Т-1?


В данной статье мы рассмотрим вопросы о том, нужно ли ставить печать на приказе о приеме на работу, какие основные моменты надо учесть в документе и нужно ли знакомить работника с приказом о приеме на работу. На эти и другие вопросы ответит наша статья.
После предоставления уполномоченному должностному лицу заявления о вступлении в должность, и удостоверения этого заявления руководителем организации, требуется сформировать соответствующий документ, официально удостоверяющий факт трудоустройства.

Напомним, что с 01.01.2013 для большинства работодателей унифицированные формы по кадрам не являются обязательными к применению.

Приказ по форме Т-1 оформляется на работников, которые устраиваются по трудовому договору. Собственно, заключенный трудовой договор и является основанием для издания приказа. На тех же, кто работает по гражданско-правовым договорам, приказ о приеме составлять не нужно.

Составляет приказ лицо, в чьи обязанности входит прием и оформление работников в штат.

В документе нужно указать: Если работник принимается на неопределенный срок, в реквизите «Дата» строка (графа) «по» не заполняется.

Приказ о приеме на работу по форме Т-1: как правильно издать


Законодательство не относит заявление к документам, на основании которых может издавать приказ на прием, так как это документ подготавливается в соответствии с правилами приема, действующими на предприятии.

Оформление сотрудника на работу предполагает необходимость заключения с ним трудового контракта, который является обязательным действием для трудовых отношений. Он должен быть обязательно составляться в письменном виде. Приказ о приеме на работу формы Т-1 издается только после подписания руководством трудового договора с работником.

При этом распоряжение о работе является одним из важных документов на прием нового работника.

Важно понимать, что трудовой контракт является источником для издания данного приказа.


Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу (форма Т-1, бланк)


скачать бланк в формате Adobe Acrobat, pdf

При оформлении приказа (распоряжения) о приеме работника(ов) на работу указываются наименование структурного подразделения, должность (специальность, профессия), срок испытания, если работнику устанавливается испытание при приеме на работу, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы (по совместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы и др.).

При заключении с работником(ами) трудового договора на неопределенный срок в реквизитах «Дата» (форма N Т-1) или «Период работы» (форма N Т-1а) строка (графа) «по» не заполняется.

[1] Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»



Записываем ФИО работника в родительном падеже, а также иные сведения (наименование подразделения, должности, условия и характер работы, оклад, длительность испытания и др).

Все сведения записываются исключительно в формулировках, которые указаны в трудовом договоре. В каждой организации своя система регистрации документов, кто-то автоматически регистрирует в электронных программах, кто-то регистрирует на бумажных носителях руками. Вне зависимости от способа регистрации мы рекомендуем придерживаться правила: Шаг 4.

Знакомим работника Шаг 5. Подшиваем и регистрируем Оригинал с отметкой работника об ознакомлении подшиваем в номенклатурную папку.

Записываем ФИО работника в родительном падеже, а также иные сведения (наименование подразделения, должности, условия и характер работы, оклад, длительность испытания и др). Все сведения записываются исключительно в формулировках, которые указаны в трудовом договоре.

В каждой организации своя система регистрации документов, кто-то автоматически регистрирует в электронных программах, кто-то регистрирует на бумажных носителях руками.

Вне зависимости от способа регистрации мы рекомендуем придерживаться правила: Шаг 4. Знакомим работника Шаг 5. Подшиваем и регистрируем Оригинал с отметкой работника об ознакомлении подшиваем в номенклатурную папку.