Признания завещания недействительным по ст 178 ук рф

Признания завещания недействительным по ст 178 ук рф


Постольку завещание является односторонней сделкой, то как и любая односторонняя сделка, может быть признано недействительным. В зависимости от оснований, по которым оно признается недействительным, завещание может быть оспоримым .

т.е. его недействительность наступает лишь в случае признания его таковым по решению суда, либо ничтожным . т.е. недействительным независимо от судебного решения. При этом в любом случае недействительности завещания действуют общие положения о последствиях недействительности сделок: недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна она с момента совершения (п.

1 ст. 167 ГК РФ)

Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Статья 178.

Гражданское дело № 2-178


Москвы «Туберкулезная больница № 6 Департамента здравоохранения города Москвы» в трудовых отношениях. Приказом ГКУЗ г. Москвы» «ТБ № 6 ДЗ г. Москвы» № 153 от 20.09.2011 года она была уволена с должности медицинской сестры 4-го туберкулезного травматологического отделения для больных туберкулезом легких на основании п.

5 ст. 81 ТК РФ. В приказе № 153 от 20.09.2011 года в качестве одного из оснований увольнения был указан приказ от 01.09.2011 года, с содержанием которого она не была ознакомлена, и объяснения от неё получены не были.

Обратившаяся за правовой помощью по своему трудовому спору «К» также пояснила адвокатам, что она надлежащим образом исполняла возложенные на нее обязанности медицинской сестры, поэтому считает необоснованными приказы о применении к ней дисциплинарного взыскания в виде выговоров.



Недействительность не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания. С иском о признании завещания недействительным имеет право обратиться любое лицо, чьи права или законные интересы нарушены завещанием:

  1. любые наследники по закону или по завещанию, отказополучатели;
  2. исполнители, а также их представителями;
  3. прокурором.
Завещание может быть признано недействительным по разным основаниям.

Недействительным может быть признано как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения (п. 4 ст. 1131 ГК РФ)

Статья 1224


2.

Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права. Комментарий к статье 1224 Гражданского Кодекса РФ 1.

Значительные изменения экономической и правовой систем, происшедшие в нашей стране за последние два десятилетия, обусловили рост актуальности вопросов наследования, осложненного иностранным элементом.