Регистрация договора аренды квартиры между физическими лицами

Оформление договоров найма, поднайма, безвозмездного пользования


Плата за проживание не взимается.
  1. при передаче отдельной квартиры или комнаты в коммунальной квартире отсутствуют согласия других сособственников;
  2. жилое помещение, передаваемое для временного проживания, признано в установленном порядке непригодным для проживания;
  3. в отношении дома, в котором располагается жилое помещение, принято решение о его сносе или переоборудовании для использования в других целях;
  4. право собственности жилых помещений, передаваемых для временного проживания, оспаривается в установленном порядке;
  5. в отношении дома, в котором располагается жилое помещение, принято решение о его капитальном ремонте (реконструкции) с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме.

Порядок регистрации договора аренды жилья между физическими лицами


882. Это быстро и бесплатно!
  1. Юридические лица могут снять жилье для проживания в нем граждан только на основании договора аренды (или иного соглашения).
  2. найма заключается между собственником жилого помещения (наймодателем) и лицом, которое будет в нем проживать (нанимателем). В ст. 677 этого же закона уточняется, что нанимателем может быть только гражданин;
Законодательство не устанавливает четких требований к форме соглашения о найме жилого помещения, поэтому наниматель и наймодатель могут заключить его в произвольной форме, указав в нем следующие ключевые моменты:
  1. права и обязанности сторон;
  2. сведения о предмете договора – адрес и иные характеристики жилого помещения;
  3. в том случае, если квартира сдается вместе с мебелью, бытовой техникой и т.п.
  4. паспортные данные сторон;
  5. порядок оплаты коммунальных и иных услуг;
  6. сведения о задатке (при условии его внесения);
  7. дату его составления;
  8. срок найма;
  9. размер арендной платы;
Рекомендуем прочесть:  Моральный вред ребенку

Зачем нужна регистрация договора аренды квартиры


Давайте рассмотрим подробнее, что являет собой арендный.

Согласно ст. 674 ГК РФ, договор найма жилого помещения должен заключаться в письменной форме, и такой документ не требует нотариального оформления. В договоре должны быть прописаны самые основные понятия: Также дополнительно можно прописать различные нюансы. Например, если в квартире существует проблема с сантехникой, то следует об этом обязательно заметить.

В случае, если трубы протекут, и этим будет причинен ущерб соседям, виновником будет признан не арендатор, а собственник жилья.

при любых разногласиях между сторонами регистрация аренды квартиры поможет доказать свою правоту в судебном порядке.

Нужна ли регистрация договора найма квартиры?


Как правило, собственник заключает договор найма на срок менее 1 года.

Это делается затем, чтобы подробнее познакомиться с нанимателями, их порядочностью и платёжеспособностью. Если вам нравятся квартиросъемщики и вы хотите продлить с ними договор, то не поленитесь переписать его с новым сроком действия.

Итак подведем итоги. если вы собственник квартиры и хотите ее сдать, то можете смело это сделать, заключив договор найма на срок от 1 месяца и до 5 лет.

При этом такой договор надо заключить в письменном виде и если краткосрочный, то его можно не регистрировать в отделениях Росреестра.

Регистрация договора аренды недвижимого имущества


Государственная регистрация договора найма – процедура, которая проводится уполномоченными на это государственными регистрационными органами.

При этом вносятся данные о праве использования для проживания квартиры другими лицами в течение указанного в документе срока.

Если в документе срок не указан, то принято считать, что сделка заключена на 5 лет.

Больше преимуществ от регистрации сделки имеет съемщик. Так, до окончания срока его действия и отмены права на пользование жилплощадью, наймодатель не может лишить нанимателя возможности проживать в квартире.

Даже если владелец жилья решит его продать, то он будет обязан предупредить покупателя о том, что квартира сдается в аренду.



Гл. 35 Гражданского кодекса РФ определяет понятие такого договора, его существенные условия, а также форму и основные права и обязанности сторон. В соответствии со ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения должен быть заключен в простой письменной форме.

Это значит, что для возникновения у сторон правоотношений достаточно письменно составленного договора, скрепленного личными подписями сторон, при этом нотариального заверения договора или его государственной регистрации не требуется (см.

Как составить договор аренды жилого помещения (скачать бланк, образец)?). Однако законодатель не оспаривает права сторон на государственную регистрацию договора или совершение сделки в присутствии нотариуса.