Рабочий день юриста

Рабочий день юриста


Профессия юриста связывает служителей закона: адвоката, прокурора, судью, следователя, юрисконсульта с нотариусом, юриста-международника — все они считаются знатоками в одной из областей права. Этот род деятельности почитается одним из древнейших занятий человека. К первым юристам-профессионалам можно отнести членов Коллегии понтификов Древнего Рима. Любопытный факт: в России вплоть до самого 2008 года свой день отмечали лишь отдельные категории юристов (был День прокуратуры, а еще День милиции, День адвокатуры).

4 февраля 2008 г. был соответствующим указом Президента учрежден День юриста.

Принцип юриста – «Не навреди! »


Как так? Оказывается, дело в том, что у этого предприятия много филиалов, и в большинстве из них есть свои юристы.

Об организации работы юридической службы в таких условиях нам расскажет главный юрисконсульт ОАО «Белэлектромонтаж» Сергей Александрович Большаков . Открытое акционерное общество «Белэлектромонтаж» — одна из старейших организаций Республики Беларусь, успешно функционирующая более 65 лет на строительных рынках как Республики Беларусь, так и России, других стран СНГ и дальнего зарубежья. Основной вид деятельности — производство электромонтажных и пусконаладочных работ любой сложности на объектах промышленности, здравоохранения, соцкультбыта, жилых объектов.


Работа: Помощник юриста Нижний Новгород 41 вакансия


Основной работой помощника юриста является оказание информационно-консультационной помощи фирмам и частным лицам, а также в оформлении и ведение документальной базы. Такой вид деятельности – отличная работа для студента-юриста, ведь она дает возможность получить бесценный опыт и перенять навыки профессионала не в теории, а в жизни. В дальнейшем будет намного проще устроиться на работу в престижную компанию или организовать собственное дело.

Рекомендуем прочесть:  Удержание денег за спецодежду

Работа помощника юриста без опыта в Нижнем Новгороде непростая, требует внимательности, ответственности, аналитического склада ума, обучаемости, коммуникабельности.


Что подарить на день юриста


Это позволит при первой необходимости узнать нужную информацию и носить с собой кучу бумаг не придется. А подаренная электронная книга еще больше облегчит и улучшит его работу.

Неплохим показателем вкуса станет статуэтка Фемиды – известной, как богиня справедливости и правосудия. Если юрист знакомый человек, обладающий неординарным вкусом, подарите ему статуэтку в необычном исполнении.

Например, это может быть статуэтка рыцаря с доспехами. Что будет символизировать человека, как доблестного и отважного, готового отстаивать права подзащитного до победного конца.

Отлично подойдет на рабочий стол не только Фемида, но и дополнение к ней меч и весы.


Один день из жизни корпоративного юриста


Знаю, их труд не менее напряженнее, иногда интенсивнее в несколько раз, но, думаю, коллеги со мной согласятся, что в такого рода компаниях / фирмах / конторах, увы, далеко не все знания, полученные в вузе, удается применить на практике или, если и применяются, то очень редко, да и то – в одной отрасли права. В моей практике все отрасли права нашли свое применение: земельное, корпоративное, налоговое, административное, процессуальное (в том числе, уголовно-), гражданское, трудовое, финансовое, таможенное, МЧП и др.

Строгой регламентации день не поддается, вы это поймете.

Единственный регламент — судебные заседания, финансовые и иные отчеты для официальных органов и ответы им же.

Долгая работа в короткий день: как правильно ее организовать в предпраздничные дни


В отношении этих дней предусмотрено правило: если выходной день совпадает с государственным праздником или праздничным днем, выходной день не переносится и другой день отдыха не предоставляется (ст.

139 Трудового кодекса РБ ; далее – ТК). 1. Предпраздничный рабочий день должен предшествовать праздничному дню, тогда он подлежит сокращению на 1 ч.

Если праздник выпадает на понедельник, то пятница не может считаться предпраздничным днем и, следовательно, не подлежит сокращению. Справочно: профессиональные праздники (например, День юриста, День учителя) не являются нерабочими праздничными днями.

Обычный будний день уголовного адвоката


Тинда держит в страхе и подчинении изрядную часть улицы, и ей давно пора в дозор.

Это — глубокоуважаемый чeмодан, вечный спутник в суде, купленный за год до окончания университета, и до сих пор служащий верой и правдой. Ждет в дверях. Уже иду. Поскольку город старый, и дороги прокладывали по методу «переверни миску лапши, как упало, так и строй», у нас много кругового движения — надо ведь все это синхронизировать.

Сбоку у него автоматически выбрасывающийся знак стоп, который, когда автобус останавливается, чтобы подобрать или выпустить ребенка, останавливает всех тех, кто едет следом.