Незаконное увольнение военнослужащего судебная практика

Заявление о признании незаконным приказа об увольнении военнослужащего, восстановлении на военной службе


Я проходил военную службу по контракту в звании майора в должности командира. батальона войсковой части. По приказу командира войсковой части.

№. от. 10.2009г. с. 10.09г. я исключен из списков личного состава воинской части. Данный приказ издан на основании приказа командира войсковой части. от. 09.2009г. №. об увольнении меня с военной службы в запас в связи с организационно-штатным мероприятиями.

Данное увольнение считаю незаконным по следующим причинам. Общая продолжительность моей службы в Вооруженных силах РФ в календарном исчислении на дату увольнения составляет 15 лет.


Незаконное увольнение военнослужащего судебная практика


Всю информацию о движении поданного Вами искового заявления (заявления, жалобы), а также о движении по гражданскому, уголовному или административному делу Вы можете получить в разделе «Судебное делопроизводство».

В том же разделе Вы сможете ознакомиться с судебным актом, вынесенным по итогам рассмотрения конкретного дела, обезличенным в порядке, установленном законом. В случае, если Вам интересна практика суда по той или иной категории дел, Вы можете указать в параметрах поиска (в графе «Категория») определенную категорию дел, выбрав ее из предложенного справочника, а затем из полученного по

Правовой раздел


И действительно, на практике случаи увольнения военных служащих встречаются все чаще.

Однако во всех ли ситуациях это законно? Компетентный ответ на этот вопрос способен дать военный юрист.

Обращение за правовой помощью в большинстве случаев актуально еще и по той причине, что кадровые службы военных организаций затрудняются с ответом либо вообще уклоняются от него.

Существуют законодательные нормы, которые дают четкое определение оснований для увольнения военнослужащего. Но армейское руководство, вне зависимости от ранга, часто демонстрирует пренебрежительное отношение к положениям закона, что приводит ко все более часто встречающимся увольнениям без видимой на то причины.

Увольнение военнослужащего в связи с несоблюдением им условий контракта


Вообще-то — коллега Крехов Д.И.

опередил меня и уже опубликовал два дела, где военные суды восстановили военнослужащего на военной службе. Уникальности в моём деле нет, потому что дело было достаточно очевидным, не представляло особой сложности.

Редкий случай, но в его исходе я не сомневался. И в то же время – ещё до марта этого года, то есть до постановления КС РФ, решение могло быть прямо противоположным.

Нет, не правильно – решение однозначно было бы противоположным!

. История простая – военнослужащий употребил спиртные напитки в нерабочее время и был задержан военной комендатурой.