Лицензия на продажу табака

Лицензия на продажу табака

Новые правила в 2021 году по продаже сигарет


Изначальный текст законопроекта до момента подписания претерпел различные правки, но основное его направление остается неизменным – полный запрет на употребление табачных изделий в публичных местах. Продавать табак стало возможным только в крупных торговых магазинах, обладающих площадью не менее 25 кв.м.

С момента вступления законопроекта в силу, основным изменениям подверглась розничная сфера торговли, а именно: На основании ст. 19 и 12 «Антитабачного закона» предусмотрено, что соответствующими органами будет обеспечиваться надлежащая охрана здоровья населения от пагубного влияния табачного дыма.


Хочу открыть ларек по продаже сигарет и табачных изделий


. С чего начать? Нужна ли лицензия на табак.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г.

N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не предусамтривает лицензирование деятельности по розничной, оптовой продаже табака итабачных изделий. Точно также, как и и производство табачных изделий.

Реомндую Вам ознакомится с Федеральным закон от 10 июля 2001 г.

N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака».

В частности нормами о регулировании деятельности по производству изделий, оптовой торговле табачными изделиями и розничной продаже изделий.

Статья 3.

Регулирование деятельности по производству табачных изделий, оптовой торговле табачными изделиями и розничной продаже табачных изделий

4. Запрещаются розничная продажа сигарет с содержанием менее 20 штук сигарет в каждой упаковке (пачке) , поштучная розничная продажа сигарет и папирос, а также продажа табачных изделий с использованием автоматов.

8.

Запрещается розничная продажа сигарет и папирос по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на каждой упаковке (пачке) .


Идея бизнеса: как открыть табачный киоск? Готовый бизнес-план


Изучите ситуацию с конкурентами, узнайте в муниципалитете о наличии свободных площадей для организации торговли табачными изделиями. Главным составляющим успеха в этом направлении является удачное расположение киоска.

Важным моментом является соблюдение законов.

Ваши сотрудники не должны продавать сигареты несовершеннолетним. Нарушение этого требования чревато серьезными штрафами. 2017-05-23