Могут ли понизить разряд работнику на время замещения

Могут ли понизить разряд работнику на время замещения

Как понизить разряд работнику, который не может выполнять все виды работ его разряда?


«положение об атттестации» не разработано и не принято.Как правильно перевести работника на 4 разряд в соответствии с его уровнем квалификации.Спасибо. Руководитель организации по согласованию с профсоюзом (при его наличии) имеет право понижать сотруднику квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой им продукции или выполняемых работ.

Следовательно, если работник допускает серьезные нарушения в работе, Вы можете понизить ему разряд . Что же касается перевода , то перевод на другую работу предполагает либо изменение трудовой функции, либо изменение структурного подразделения (если оно указано в трудовом договоре), и допускается только с письменного согласия работника .

Могут ли понизить разряд работнику на время замещения


12 Сентября 2021, 08:55 ВладиМир, г.

Волгоград

Можно ли понизить разряд работнику без основания?

Добрый день! Нет, это будет просто не законно.

Вы можете отказаться.

Если всё же это произойдёт то обращайтесь письменно в адрес прокуратуры и трудовой инспекции. С Уважением.

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.


Вход на сайт


занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы, суды должны иметь в виду, что расторжение трудового договора по мотиву отсутствия специального образования, если оно согласно законодательству не является обязательным условием при заключении трудового договора, недопустимо.

Выводы аттестационной комиссии об отсутствии у работника необходимых деловых качеств подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

При этом суд должен проверить, соблюдены ли нанимателем соответствующие положения о порядке проведения

Однако, работодателю будет очень сложно аргументировать результаты аттестации в суде и в подавляющем большинстве случаев работников восстанавливают на работе. В этом случае, возможна только процедура сокращения в ходе которой должны предлагать вакансию с нижестоящим разрядом. Вот бы его «передвинуть» – немножко пониже, где не требуется много знаний, умений, опыта да и ответственности сравнительно меньше.

Но как это сделать? И возможно ли? ТК РФ в отношении сотрудников, чья работа в основном регулируется нормами ТК РФ, не содержит такого дисциплинарного взыскания, как понижение в должности.


Понизить работника в должности возможно


То есть доказать, что в учреждении произошли изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, его структурная реорганизация или другие причины). Понижение в должности по состоянию здоровья Отметим, что медзаключение должно быть выдано в Порядке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441н. В зависимости от рекомендаций врача данный перевод может носить как постоянный, так и временный характер.

1. Сначала с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Оно составляется в двух экземплярах.

Перевод с понижением в должности


Соответствие закону: соответствует требованиям закона.

Риск спора: существует риск, что сотрудник может оспорить перевод, либо сославшись на принуждение со стороны работодателя, либо изменив свою позицию по данному вопросу.

Однако в данном случае интересна позиция судебных органов.

Одна из причин изменения трудового договора – перевод на другую работу Перевод на основании полученного от работника заявления соответствует порядку, установленному законом. Факт, что заработная плата после перевода значительно снизилась, не может служить безусловным основанием для признания перевода незаконным, поскольку данное обстоятельство само по себе не свидетельствует о вынужденном характере написания заявления о переводе.