Ответственность за публичное оскорбление личности

Ответственность за публичное оскорбление личности

Как привлечь к ответственности за оскорбление личности


Стоит ли не обращать внимание на таких людей или можно каким-либо образом привлечь к ответственности оскорбителя? Что такое оскорбление личности? Начнем с того, что такое оскорбление личности.

По общему правилу, это умышленное унижение достоинства и чести другого человека, выраженное в какой-либо неприличной форме. Сам факт оскорбления может происходить не только в устной форме, но и в виде каких-либо записей, непристойных, аморальных действий (неприличных жестов, плевков, пощечин). Даже если в речи оскорбителя была какая-то доля правды — для юридической интерпретации неправомерных деяний это не имеет никакого значения.


Моральный вред за оскорбление личности


Общим определением понятия «оскорбление личности» выступает умышленно высказанное или совершенное оскорбительное высказывание или деяние в адрес другого лица, имеющее выражение в неприличной форме. Состав правонарушения и проблемы квалификации Для начала стоит разобраться в таком понятии, как «выраженное в неприличной форме».

Простому обывателю, зачастую, довольно сложно соотнести определенные действия и выражения, указанные в тексте законодательных актов, именно поэтому лучшим вариантом будет разобраться со всем составом правонарушения по порядку.


Оскорбление личности в соц


сетях, какая статья? Ответственность за публичное оскорбление личности.
Развитие технологий взаимодействия граждан в виртуальном пространстве ставит на повестку ряд вопросов.

К ним относится и проблема неподобающего поведения отдельных лиц, которые нередко используют оскорбления в общении с другими пользователями. Многие «горячие головы» призывают разработать закон об ответственности за такие высказывания в социальных сетях, полагая что она в настоящее время не предусмотрена. Другой проблемой, вызывающей неподобающее поведение в виртуальной сфере, служит ошибочное мнение нарушителей о безнаказанности своих действий.


Разъясняем законодательство


В действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как административное правонарушение, наказание за которое предусмотрено статьёй 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как гласит указанная статья,
«оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме»
влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей. Штрафы за оскорбление личности в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ более суровы.


Ответственность за публичное оскорбление личности


Таким образом, лицо, в отношении которого совершены действия, посягающие на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (в том числе на достоинство личности), вправе обратиться в районный суд с иском о компенсации морального вреда. Кроме того, ч. 1 ст. 130 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до ста двадцати часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев.


Какая статья УК РФ определяет ответственность за оскорбление личности


То же самое касается и военнослужащих, допустивших оскорбление своих коллег. Уголовная ответственность за оскорбление личности
До 1 января 2012 года в Уголовном кодексе РФ содержалась статья 130, предусматривающая уголовную ответственность за оскорбление .

то есть унижение чести и достоинства человека в неприличной форме.

Теперь за совершение аналогичного деяния грозит привлечение к административной ответственности по статье 5.