Оскорбление должностного лица на рабочем месте

Образец заявления в полицию об оскорблении на рабочем месте


Для того, чтобы ваши слова не были голословными, суду необходимо предоставить доказательства факта распространения порочащих сведений о вас и доказательства несоответствия действительности. Один из первых советов – старайтесь не оставаться с руководителем один на один. должны слышать другие подчиненные, чтобы они могли подтвердить ваши слова. Если вы не можете подтвердить факт оскорблений или клеветы – суд не будет на вашей стороне.

Подавая заявление в суд, вы должны быть предупреждены за дачу заведомо ложных показаний и за отказ или уклонение давать показания (последнее невозможно, т.к. вы являетесь потерпевшим)

Оскорбление работника на рабочем месте


Наиболее тяжелое наказание предусмотрено за оскорбление на рабочем месте должностного лица при исполнении его профессиональных обязанностей. Оскорбление сотрудника – это в первую очередь оскорбление человека.

По закону значительных отличий при выборе наказания виновному лицу нет, в зависимости от того, произошло оскорбление на рабочем месте или за его пределами. Совершая данное правонарушение, человек задевает честь и достоинство своего оппонента или группы лиц.

Необходимо понимать, что значат эти термины для более подробного понимания сути и размера причиненного ущерба. Под достоинством понимается личное отношение человека к самому себе – уровень и степень самоуважения.


Оскорбление должностного лица на рабочем месте статья


Словесно оскорбление может быть нанесено потерпевшему непосредственно в разговоре с ним по телефону, посредством радиосвязи, путем распространения аудио-, видеозаписи, компьютеров через сеть Интернет и т.д. Словесное оскорбление может быть нанесено и путем рассказа третьим лицам, при предвидении передачи оскорбления потерпевшему.

Ведь речь идёт о преступлении в отношении не любого гражданина, а представителя власти. Общественная опасность состоит в: посягательстве на нормальную работу тех или иных органов власти; подрыве авторитета таких организаций; унижении достоинства и/или чести представителей определённой категории людей.

Но, впоследствии ее отменили, заменив на статью 5.61 КоАП.

5.61 КоАП РФ, а также состав преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.


Статья за оскорбление на рабочем месте


В действующем законодательстве личности рассматривается как административное правонарушение, наказание за которое предусмотрено статьёй 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как гласит указанная статья, влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Штрафы за оскорбление личности в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ более суровы.

К оскорблению чести и достоинства можно причислить унижение путём грубого, циничного и противоправного поведения в адрес пострадавшего.

Статья за оскорбление личности на рабочем месте


Оскорбление личности – статья КоАП РФ В настоящее время ответственность за это противоправное деяние устанавливается именно в рамках административного права. Однако это не означает, что подобные действия остаются безнаказанными.

В действующем законодательстве личности рассматривается как административное нарушение, наказание за которое предусмотрено статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях. Как гласит указанная статья,

«оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме»
влечет наложение административного штрафа.