Встречный иск может быть предъявлен

Встречный иск


, как и материально-правовое возражение, направлен против искового требования истца по существу спора. Но между ними имеется и существенное различие, заключающееся в том, что материально-правовое требование, содержащееся во встречном иске, может быть рассмотрено и разрешено не только совместно с первоначальным иском, но и отдельно от него в самостоятельном гражданском судопроизводстве. Материально-правовое возражение как бы «привязано» к первоначальному иску и не может быть предметом судебного разбирательства в отдельном процессе. практически удобен и для суда, и для сторон, так как создает возможность в одном процессе одним решением разрешить взаимные претензии сторон.


Предъявление встречного иска


Буквальное толкование указанной нормы приводит к выводу, что предъявление встречного иска ответчиком по первоначальному возможно только к истцу по первоначальному иску, и ни к кому более. Между тем, на практике получили достаточное распространение ситуации, когда на стороне ответчика по первоначальному имеется процессуальное соучастие, и одним из соответчиков заявляется встречный иск, по которому единственным ответчиком либо соответчиком выступает также ответчик по первоначальному иску.

И судьи в нарушение гражданского процессуального законодательства принимают указанные к рассмотрению как, хотя подача такого иска не удовлетворяет ни одному из условий, содержащихся в ст.


В чем особенность встречного иска?


Фозилжон ОТАХОНОВ, председатель Международного коммерческого арбитражного (третейского) суда при Торгово-промышленной палате Узбекистана, кандидат юридических наук, доцент, комментирует статью 31 «Встречный иск» Закона «О третейских судах» (далее — Закон). Если стороны третейского разбирательства не договорились об ином, то ответчик вправе до принятия третейским судом решения по спору предъявить истцу иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

Предъявление встречного и возражений по нему осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных статьями 29 и 30 настоящего Закона.


Электронная библиотека


Возражения против иска Ответчик вправе выдвинуть возражения против – материально-правовые и процессуально-правовые. Право и возможность для ответчика выдвигать подобные возражения вытекают из состязательного характера арбитражного процесса. Главная цель и смысл материально-правовых возражений против иска – это приведение доводов о том, что отсутствует субъективное материальное право, о защите которого просит истец.

Последствием успешной материально-правовой защиты против будет вынесение арбитражным судом решения об отказе истцу в удовлетворении его требований.


Встречный иск как способ защиты


Одним из таких средств выступает встречный иск. Что такое встречный иск Встречный иск представляет собой материально-правовое требование ответчика к истцу, заявленное для совместного рассмотрения с первоначальным. Анализ данного определения позволяет выявить ряд существенных признаков указанного средства защиты: — ответчик, заявляющий иск, по сути, инициирует другой правовой конфликт; — самостоятельный характер встречного иска предполагает возможность изменения основания или предмета встречного, увеличения или уменьшения размера встречных исковых требований либо отказа от встречного, право ответчика (истца по первоначальному иску) признать встречный иск (ч.


О журнале


Рассмотрен вопрос о том, вправе ли третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, а также третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, предъявлять встречные иски и могут ли встречные иски быть предъявлены к ним.

Автором рассмотрен вопрос о том, обладает ли правом на предъявление встречного иска прокурор при участии в гражданском процессе в двух формах, допускаемых законом.

А именно, исходя из анализа действующего законодательства и судебной практики, рассмотрены следующие вопросы: во-первых, вопрос о том, обладает ли прокурор правом на предъявления иска в целях защиты прав и интересов других лиц, т.е.

Лекция № 8


С материально-правовой и процессуально-правовой точки зрения следует характеризовать как с материальной, так и с процессуальной стороны. Поскольку споры о праве разрешают не только суды общей юрисдикции, но и другие юрисдикционные органы, представители этой точки зрения называют иском предъявленное в суд или другой юрисдикционный орган для рассмотрения и разрешения в определенном процессуальном порядке материально-правовое требование одного лица к другому, вытекающее из спорного материально-правового отношения8.

В гражданском процессуальном праве выделяют несколько черт, характеризующих иск .