Можно ли продать свою почку

Можно ли продать свою почку?


В России, как и в большинстве стран мира, органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли — продажи. Купля-продажа органов и (или) тканей человека влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Органы для пересадки могут поступать от трупных доноров.

Некоторые органы можно получить и от живого донора – это так называемое родственное донорство. В этом случае больной приходит со своим родственником, родство должно быть генетическим.

Изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред.

Врачи неоднократно предлагали ввести в ряде стран систему коммерческого донорства, при котором человек может в любой момент добровольно «продать» свою почку или долю печени. если найдется нуждающейся в ней «покупатель».

Однако это предложение сопряжено с серьезными этическими и юридическими проблемами. Противники коммерческого донорства, например, утверждают, что его введение будет сопровождаться всплеском преступлений, связанных с незаконной продажей донорских органов.


За сколько нынче можно почку продать (ФОТО)


а суррогатное материнство принесет до $30 тыс. Правда, иногда «покупателей» этих услуг ищут более года.

Житель Львова Андрей по профессии музыкант. В 2006 году был на гастролях и попал под ливень, промок до нитки, ожидая на остановке автобуса. Простудил обе почки и, как рассказал близкий Андрею человек, он был вынужден искать донора.

Помогли знакомые медики. За $30 тыс. (сейчас расценки раз в пять выше) они пересадили ему почку погибшего в ДТП мотоциклиста (за сам орган взяли $20 тыс.). Операцию он уезжал делать в Варшаву, поскольку львовские медики сделать это побоялись: «Посадят всех — врача, медсестру и тебя.



Тем не менее, довольно большой процент населения Земли ежегодно нуждается в донорской помощи. Так, например в США, в год проводится около 25 тысяч трансплантаций, где цена одной операции будет превышать несколько тысяч долларов. Официально торговля человеческими органами разрешена лишь в Иране.

В России, человек не может продавать свои органы. Донорство осуществляется на безвозмездной основе по следующим принципам:

  1. Гражданин РФ может стать донором в случае, если его орган полностью совместим с организмом реципиента;
  2. Человек может дать согласие на использование его внутренних органов после смерти, причем в некоторых странах родственники покойного могут аннулировать это согласие.
  3. Донорство разрешается в случае, если донор является родственником реципиента;
В разных странах есть некоторые нововведения касательно донорства.


Сколько стоит почка человека?

Сколько стоит почка в Москве и России?


Донорство в России основано исключительно на безвозмездной основе по нескольким причинам. Во-первых, большинство людей считают это неэтичным. Во-вторых, практически все известные религии выступают против трансплантации органов в принципе, тем более резко негативно относятся к торговле частями тела.

Для большинства конфессий вопрос «сколько стоит почка человека» является аморальным, так как живое существо является цельным и неделимым созданием Бога, которое нельзя разделять на отдельные куски, и совершенно неприемлемо назначать за эти части какую-то цену. Сколько стоит пересадка почки?

Теоретически каждый гражданин РФ может рассчитывать на бесплатную трансплантацию.

Примерно 8 тысяч человек в России стоят в очереди на операцию по пересадке почки.

Многие ждут такой операции не один год, а кто-то умирает — так и не дождавшись.

И хотя в нашей стране торговля внутренними органами человека, в том числе и почками, официально запрещена, купить ее можно. Законодательством Российской Федерации разрешается добровольное пожертвование внутренних органов. Этим и пользуются «продавцы» почек.

В России стоимость почки варьируется от 10 до 100 тысяч долларов.

Конечная цена зависит от многих факторов: здоровья донора и пациента, срочности проведения операции и других.

Сколько стоит почка? Как легально продать свою почку?


В России, да и во многих других странах, торговать своими органами нельзя по закону.

И если вы хотите продать свою почку, то вам нужно где-то и как-то найти того человека, который нуждается в почке, и который при деньгах. Можете поискать в интернете, введя в поисковике «Куплю почку», либо поискать в соцсетях.

Если же нужно купить почку, то легче всего это сделать в Индии, в Иране, в Ираке или в Пакистане, т.к. там торговля почками на сегодняшний день составляет около 75% от всего рынка органов.

По неофициальным данным, цена для продажи одной человеческой почки составляет около $30’000, а цена её покупки может доходить до $100’000.