Наложение ареста на заложенное имущество

Оглавление:

Наложение ареста на заложенное имущество


В соответствии со ст 30 п12 ФЗ » Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено ФЗ. Вместе с тем, в соответствии со ст 24 закона, при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер, судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия без предварительного уведомления лиц, участвующих в исполнительном производстве. 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить на имущество должника.

Наложение ареста на заложенное имущество не нарушает прав залогодержателя, имеющего преимущественное право удовлетворить свои требования за счет заложенного имущества по судебному решению


и ОАО КБ «Центр-Инвест».

В настоящее время Стариков ненадлежащим образом исполняет обязательства по погашению кредита, в связи с чем, у него образовалась задолженность.

С целью погашения задолженности по кредиту банк и заемщик договорились реализовать автомобиль. Однако реализовать автомобиль не предоставляется возможным, поскольку 01 сентября 2009 года он был арестован на основании постановления судебного пристава-исполнителя Пролетарского районного отдела судебных приставов г.Ростова-на-Дону УФССП по Ростовской области. Требование о досрочном погашении кредита банк к Старикову В.М.

еще не предъявлял, в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору не обращался.

ФАС СЗО: имущество в залоге не подлежит аресту


Судебным приставом Управления ФССП по Калининградской области было открыто исполнительное производство в отношении ЗАО «Рос&Нефть» и наложен арест на принадлежащую ему автозаправочную станцию. Исполнительное производство было открыто в пользу кредитора ЗАО «Рос&Нефть» ОАО «НК «Роснефть».

Однако данная автозаправочная станция находится в залоге у ОАО «НОМОС-БАНК» по договору ипотеки. Поэтому банк обратился в арбитражный суд с иском об оспаривании постановления судебного пристава на арест данного.

По мнению истца, судебный пристав-исполнитель не имел права налагать арест на заложенное должником.

Арест залогового имущества


2.

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления. 3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие.

Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Незалоговый кредитор в рамках иска о взыскании задолженности с должника обратился в суд с заявлением о применении мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на недвижимое имущество — административное здание, принадлежащее должнику


Незалоговый кредитор в рамках иска о взыскании задолженности с должника обратился в суд с заявлением о применении мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на недвижимое имущество — административное здание, принадлежащее должнику.

Однако данное здание находится в залоге банка.

Может ли суд наложить арест на административное здание, находящееся в залоге банка, в целях обеспечения исполнения иска незалогового кредитора?

Незалоговый кредитор в рамках иска о взыскании задолженности с должника обратился в суд с заявлением о применении мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на недвижимое имущество — административное здание, принадлежащее должнику.

Однако данное здание находится в залоге банка.