Каким вычетом можно воспользоваться при покупке квартиры в ипатеку

Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку


Что это такое и как им можно воспользоваться стоит рассмотреть подробнее. Налоговый вычет – это та сумма, на которую налоговая база становится меньше , и установленная законодательно, в Налоговом кодексе РФ. Согласно этому документу существуют следующие виды налоговых: Сумма налогового вычета ограничивается государством 2 млн. рублей , и его получение возможно только в сумме уплаченного налога.

Остановимся на налоговом, связанном с приобретением жилья в ипотеку. Текстом статьи 220 НК РФ дается право каждому человеку единоразовую возможность воспользоваться возмещением налога при покупке квартиры, земельного участка под строительство жилья, или их части.

Важное условие – цель кредита как предусмотренную выдачу «на жилищные инвестиции».

Если она не указана, налоговый вычет за покупку квартиры по процентным расходам вернуть нельзя.

По целевому заемному договору тоже можно скомпенсировать выплату такого рода, а не исключительно по банковскому кредиту.

К примеру, занимая у работодателя под конкретно прописанное назначение, сделать возврат по процентам, затраченных на приобретенное жилье, реально. Получить налоговый за покупку квартиры можно при заявлении резидентом РФ декларации по окончании установленного периода по налогам.

Если главная выплата исчерпалась, и сумма ипотечно-кредитных процентов невелика, разрешают не передавать документы ежегодно, а делать это раз в пару лет, заявив накопившиеся проценты.


Как получить налоговый вычет при ипотеке?


Согласно НК, на получение может претендовать налогоплательщик, купивший недвижимость в кредит посредством оформления ипотеки и имеющий доходы, с суммы которых производятся отчисления в бюджет по НДФЛ в размере 13%.

Возможность получить вычет имеют как граждане РФ, так и физические лица-нерезиденты, заключившие трудовой договор, согласно которому производится выплата дохода и удержание НДФЛ. Вы имеете право на получение имущественного вычета: оформляя ипотеку на покупку квартиры, комнаты, доли собственности в новострое и т.п.

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку


Если недвижимость приобретается в ипотеку, то, помимо вычета по расходам на ее покупку, заемщик может получить по расходам на погашение процентов по целевому кредиту.

Таким образом, максимальная сумма вычета (13%) в первом случае составит 260 тыс. рублей, во втором — 390 тыс. рублей.

В какой момент возникает право на использование? При покупке готового жилья — в момент регистрации права собственности.

При покупке строящегося жилья — в момент получения акта приема-передачи.

При приобретении земельного участка (доли) под ИЖС право на вычет предоставляется после получения свидетельства о праве собственности на жилой дом.

Налоговый вычет по ипотеке — как вернуть 13% ипотеки


Кто имеет право на налоговый вычет?

– право на него имеет любой, кто законно работает на территории РФ, будь то гражданин нашей страны либо гражданин любого государства, выплачивающий при этом налог на доход физического лица. При этом максимальная сумма, которую можно таким образом вернуть, ограничена 13-ю процентами от стоимости жилья в 2 миллиона рублей, то есть при покупке в ипотеку более дорогой квартиры вы можете вернуть только 260 000р.

– ту же сумму, что и при покупке квартиры стоимостью в 2 млн.

руб. Но если квартира, купленная вами в ипотеку, стоит, например, 1 700 000руб., то и возврат налога будет считаться как 13% от именно этой суммы.


Можно ли второй раз получить налоговый вычет за покупку квартиры и ипотеку?


Налоговый вычет на жилье, купленное до 1 января 2014 года, оформлялся единожды (даже если сумма этого вычета была мизерной).

Однако с 2014 года правила в этой части законодательства изменились. Теперь граждане имеют право подать заявление на вычет по нескольким объектам недвижимости, но не более 13% от 2 млн рублей в совокупности по всем сделкам.

Собственность, купленная супругами в браке, считается их общим имуществом.

Они имеют однозначное право на возврат НДФЛ. То есть каждый супруг может получить 13% от 2 млн рублей.

Вычет по процентам супруги вправе распределить самостоятельно в любой пропорции.